9 июня 2018

Стартовал обмен квартир в недостроенном "Кольцовском дворике" на готовое жилье в ЖК "Рощинский"

Двое дольщиков ЖК "Кольцовский дворик" уже обменяли свои права на жилье в долгострое на готовые квартиры в ЖК "Рощинский". Ожидается, что до конца месяца будет зарегистрировано еще не менее десяти подобных сделок.

Об этом сообщил директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров в ходе заседания координационной межведомственной комиссии по защите прав дольщиков и пайщиков.

"От утверждения принципов обмена квартир в долгострое на квартиры в доме по улице Рощинская, 44 до реального совершения сделок прошло чуть больше месяца. С двумя участниками долевого строительства мы прошли путь от осмотра и выбора квартиры, до подготовки документов и государственной регистрации сделки. Сейчас люди принимают квартиру у застройщика и в ближайшее время смогут переехать", — пояснил Александр Комаров.

По словам директора САИЖК, еще по 31 договору люди уже собрали документы, сейчас идет процесс согласования. Практически каждый день дольщики "Кольцовского дворика", подходящие под параметры обмена, приносят в агентство необходимые документы, оформляют договоры, согласовывают даты сделок. Предполагается, что более 10 сделок будут проведены уже в июне.

При этом, Александр Комаров отметил, что пока не все дольщики вышли на связь с САИЖК. Устанавливаются владельцы 45 договоров.

Напомним, что обмен предлагается дольщикам домов №1 и №2, входящих в жилой комплекс "Кольцовский дворик". Строительство этих многоэтажек заморожено на уровне первых этажей. Всего в этих домах приобретено 169 квартир. Согласно ранее утвержденным принципам обмена, предлагается в первоочередном порядке предоставлять квартиры гражданам, полностью оплатившим свои квартиры деньгами и не имеющим другого жилья, либо совокупные доли гражданина и членов его семьи не превышают 50% в праве собственности на одно жилое помещение. Подробнее со всеми условиями обмена можно ознакомиться на официальном сайте САИЖК.

Добавим, что межведомственная комиссия создана по решению Евгения Куйвашева. Участие в ее работе принимают представители прокуратуры, правоохранительных органов, службы судебных приставов, областных министерств и ведомств, аппарата свердловского омбудсмена, а также представители инициативных групп свердловчан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. За время ее работы на территории области завершено строительство пяти проблемных домов. Это позволило восстановить имущественные права 840 уральцев.

31 мая 2018
Градсовет согласовал концепцию строительства многофункциональной ледовой арены в Екатеринбурге

Концепция строительства в Екатеринбурге многофункциональной ледовой арены, рассчитанной на 15 тысяч зрителей, в границах улиц

28 мая 2018