22 мая 2018

За четыре месяца в Свердловской области построили полмиллиона квадратных метров жилья

За первые четыре месяца нынешнего года в Свердловской области построено почти 546 тысяч квадратных метров жилья. Это на 42% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Из них строительство 136 тысяч квадратов завершено в апреле.

Традиционно активное жилищное строительство ведется в Екатеринбурге. За месяц столица Урала приросла двумя четырехсекционными многоэтажками. Их общая площадь составила почти 97 тысяч квадратов — это 1898 квартир. Так, в апреле завершено строительство многоэтажного дома со встроенными торговыми и офисными помещениями в микрорайоне Светлый (1234 квартиры). Также введен в эксплуатацию дом по улице Рассветная 8, корпус 3 (664 квартиры). Также введены в эксплуатацию 12 жилых блоков в районе "Экодолье". Всего с начала года в Екатеринбурге завершено строительство почти 213 тысяч квадратных метров жилья.

Среди других городов области, по данным Свердловскстата, по объемам ввода жилья за четыре месяца лидируют: Сысерть — 41,8 тысячи квадратов, Верхняя Пышма — почти 38 тысячи, Белоярский городской округ — 29,3 тысячи, Первоуральск — почти 20,4 тысячи квадратных метров, Ревда — 17,6 тысячи квадратных метров.

Анализ данных по управленческим округам показывает, что первое место по жилому строительству сохраняет Западный управленческий округ — 122 тысячи квадратных метров за первые четыре месяца года. За ним идет Южный управленческий округ с показателем 71,6 тысячи квадратных метров. На третьем месте Горнозаводской управленческий округ — 50,6 тысячи квадратов, далее следуют Восточный управленческий округ — 30,3 тысячи и Северный управленческий округ — 16,5 тысяч квадратных метров. Отметим, что существенный прирост жилья дает малоэтажное строительство.

Кроме того, в апреле областной Минстрой выдал 36 разрешений на строительство. Из них 7 на строительство 10 многоквартирных домов. Так, долгожданное разрешение на строительство получил ЖСК "Здоровье". Кооператив построит 22-этажный дом в квартале улиц Татищева — Лоцмановых — Крауля — Юрия Исламова. Напомним, что трудности при строительстве дома на ВИЗе возникли из-за того, что выбранные участки слабо разработаны, их инженерная инфраструктура не соответствует современным требованиям. При содействии министерства строительства разработана дорожная карта мероприятий, которые необходимо предпринять для начала строительства. Ситуация находится под личным контролем губернатора. Всего за четыре месяца выдано 166 разрешительных документов.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев считает, что строительная отрасль является опорой стратегической программы "Пятилетка развития", которая поможет Свердловской области в ближайшие годы войти в тройку лучших регионов России по качеству жизни. В 2018 году по поручению главы региона Минстрой продолжит реализацию комплекса мероприятий по поддержке строительного комплекса региона, чтобы сохранить темпы ввода жилья и конкурентоспособные цены на квартиры в новостройках.

22 мая 2018
25-27 октября в Крыму пройдет масштабное строительное мероприятие — "Connect Construct Crimea"

На крупнейшей демонстрационной площадке Крыма встретятся лидеры строительной индустрии с различных континентов, строительные

17 мая 2018