26 апреля 2018

Ветераны Великой Отечественной войны День Победы отметят в новых квартирах

В канун Дня Победы замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин поблагодарил регионы, в том числе Свердловскую область, за работу по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Четыре уральца, непосредственных участника боевых действий, уже приобрели благоустроенные квартиры.

Вопросы улучшения жилищных условий для ветеранов и их семей обсудили на селекторном совещании, организованном федеральным Минстроем. Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Московских рассказал о работе, проделанной на Среднем Урале.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации региональный Фонд жилищного строительства еще в марте направил уведомления о праве на получение выплаты на строительство или приобретение жилья ветеранам Великой Отечественной войны и членам семей погибших или умерших участников ВОВ. Сегодня все 33 гражданина этой категории определились с выбором жилья. Из них 4 непосредственных участников Великой Отечественной войны, уже приобрели благоустроенные квартиры. Это жители Каменска-Уральского, Березовского, Полевского и Нижнесергинского района.

Напомним, что большинство получателей ЕДВ — это вдовы, чьи мужья не вернулись с войны, погибли или умерли после Великой Отечественной.

Одна из таких вдов — Галина Васильевна Евсеева. С мужем — фронтовиком Александром Николаевичем Первушиным прожили вместе 16 лет. Два года назад он скончался в возрасте 92 года. Последнее время жила у дочери, приобрела квартиру в поселке Верхняя Синячиха. В этом нелегком деле ей активную поддержку оказала администрация Алапаевского муниципального образования и заместитель главы Владимир Тришевский.

Галина Васильевна вспоминает, что Александр Иванович пошел на фронт рано. В семнадцать лет сумел пройти призывную комиссию в Читинском военкомате, прибавив себе год. Служил в отдельном батальоне связи. Принимал участие в боях в Сталинграде, затем среди первых входил в Донбасс, освобождал от фашистских захватчиков Крым. День Победы он встретил на берегах Балтики, его воинская часть дислоцировалась в районе залива Фришхафен.

Новоселья ожидает Александр Калистратович Колобанов из Полевского. Инвалид и участник войны 19 декабря этого года отметит свой вековой юбилей. А недавно с помощью единовременной денежной выплаты в размере 1 578 168 рублей приобрел однокомнатную квартиру.

Александр Калистратович в ряды Красной армии призвался в 1938 году. На Дальнем Востоке в пограничных войсках отслужил более 15 лет. Защищал рубежи Отечества от японских самураев. Девяносто девятилетний фронтовик, по словам внука Андрея Юрьевича, бодр, и очень гордится приобретенной жилплощадью.

В 2018 году на реализацию переданных Российской Федерацией полномочий по обеспечению жильем инвалидов ВОВ и членов семей умерших (погибших) ветеранов ВОВ из федерального бюджета Свердловской области выделено 52,701 миллиона рублей. За период с 2010 по 2018 год в соответствии с Указом Президента России, жилищные условия улучшили 5521 человек.

24 апреля 2018
Открылась важная выставка для стройиндустрии Среднего Урала

Первый заместитель министра строительства и развития инфраструктуры свердловской области Виктор Московских, замминистра промы

23 апреля 2018