13 апреля 2018

В первом квартале 2018 года строители сдали 410 тысяч квадратных метров жилья

В первом квартале нынешнего года в Свердловской области введено 410 тысяч квадратных метров жилья. Это в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. Из них 163 тысячи "квадратов" введено в марте.

По данным Свердловскстата, в первую пятерку по объемам ввода жилья за первый квартал вошли города-спутники Екатеринбурга: Сысерть — 40,6 тысячи "квадратов", Верхняя Пышма — 35,2 тысячи, Белоярский городской округ — 24,5 тысячи, Первоуральск — почти 18,1 тысячи квадратных метров, Ревда — 14,2 тысячи квадратных метров.

Анализ данных по управленческим округам показывает, что первое место по жилому строительству занимает Западный управленческий округ — 105 тысяч квадратных метров за первый квартал. За ним идет Южный управленческий округ с показателем 60,2 тысячи квадратных метров. На третьем месте Горнозаводской управленческий округ — 41,6 тысячи "квадратов", далее следуют Восточный управленческий округ — 21,8 тысячи и Северный управленческий округ — 13 тысяч квадратных метров. Отметим, что существенный прирост жилья идет преимущественно за счет малоэтажного строительства.

Наибольшее количество новостроек за три месяца введено в столице региона в Екатеринбурге — 520 квартир общей площадью 31,8 тысячи квадратных метров. Так, в марте завершено строительство двухсекционного дома по улице Новаторов, 8 на 220 квартир. Также введено в эксплуатацию две секции блокированного жилого дома по улице Ирбитская, 13 на 199 квартир. Введен в эксплуатацию 14-этажный дом УрО РАН по улице Академика Вонсовского, 21/2 (101 квартира). Также введен в эксплуатацию 10 жилых блоков в районе "Экодолье".

Кроме того, по итогам первого квартала министерство строительства и развития инфраструктуры выдало 130 разрешений на строительство. Из них 11 — на строительство 22 многоэтажных домов, и 8 разрешений на объекты малоэтажного строительства.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков неоднократно отмечал высокий потенциал строительной отрасли Среднего Урала. Не случайно на протяжении последних шести лет наблюдается планомерный рост показателей. Более того, уже 4 года строители держат планку в 2 миллиона квадратных метров жилья, ежегодно улучшая свои показатели.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев считает, что строительная отрасль является опорой стратегической программы "Пятилетка развития", которая поможет Свердловской области в ближайшие годы войти в тройку лучших регионов России по качеству жизни. В 2018 году по поручению главы региона Минстрой региона продолжит реализацию комплекса мероприятий по поддержке строительного комплекса региона, чтобы сохранить темпы ввода жилья и конкурентоспособные цены на квартиры в новостройках.

5 апреля 2018
Предложен принцип обмена квартир для дольщиков "Кольцовского дворика"

Участники заседания координационной межведомственной комиссии по защите прав дольщиков и пайщиков обсудили дальнейшие планы р

30 марта 2018