5 апреля 2018

Предложен принцип обмена квартир для дольщиков "Кольцовского дворика"

Участники заседания координационной межведомственной комиссии по защите прав дольщиков и пайщиков обсудили дальнейшие планы работы с гражданами, купившими квартиры в ЖК "Кольцовский дворик". Также рассмотрены вопросы ввода в эксплуатацию жилых комплексов "Березки" и "Западный".

Директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров рассказал, что разработаны принципы обмена квартир в долгострое "Кольцовский дворик" на квартиры в доме по ул. Рощинская, 44, принадлежащие АО "САИЖК". А также подготовлена "дорожная карта" — план мероприятий, необходимых для осуществления обмена. Участники совещания выразили желание внимательнее ознакомиться с предлагаемыми правилами обмена и утвердить их на следующем заседании комиссии.

Строительство "Кольцовского дворика" началось в 2013 году. По планам, комплекс должен был состоять из нескольких корпусов. Но полностью возведен всего один дом, его строительство планируют завершить в нынешнем году. Еще два "застыли" на уровне начальных этажей. Всего дольщики ждут 390 квартир. Как сообщил Александр Комаров, около 70 человек уже выразили готовность обменять квартиры в недострое на жилье в доме на Рощинской.

Кроме того, участники совещания рассмотрели вопрос о завершении строительства дома в жилом комплексе "Березки" в Березовском. Генеральный директор группы компаний БЗСК Александр Фрибус заверил собравшихся, что к маю все замечания будут устранены, а в середине месяца дом будет сдан.

Также устраняются технические недостатки в проектной документации 3-го и 4-го жилых блоков жилого комплекса "Западный". Здесь также в мае ожидается получение разрешительных документов на ввод домов в эксплуатацию.

Напомним, межведомственная комиссия создана по решению Евгения Куйвашева. Участие в ее работе принимают представители прокуратуры, правоохранительных органов, службы судебных приставов, областных министерств и ведомств, аппарата свердловского омбудсмена, а также представители инициативных групп свердловчан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. За пять месяцев работы в 2017 году на территории области завершено строительство пяти проблемных домов. Это позволило 840 гражданам восстановить свои имущественные права.

30 марта 2018
Ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и инвалиды за счет ЕДВ улучшат жилищные условия

В Свердловской области 33 ветерана Великой Отечественной войны, 82 ветерана боевых действий и 17 инвалидов смогут реализовать

29 марта 2018