22 марта 2018

Почти 50 детей-сирот получили ключи от новых квартир

В Дегтярске, Ирбите и Нижнем Тагиле 49 детей сирот подписали договоры найма жилых помещений специализированного фонда и получили ключи от новых квартир.

В Дегтярске ключи вручили 24 молодым людям — студентам и учащимся училищ и вузов. Пока квартиры новоселам предоставляются на пять лет — на период социальной адаптации. Затем с ними будут заключены договоры соцнайма, и жилье перейдет в их собственность.

От имени губернатора, правительства и Законодательного собрания с новосельем молодежь поздравила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. "Для нас это тоже важное событие. Я знаю, что среди вас есть девушка, которая 3 марта отметила свое восемнадцатилетние. И вот она уже обладательница собственной квартиры! Теперь вы становитесь не только новоселами, но и хозяевами. Желаю, чтобы в доме у вас всегда было чисто, уютно, комфортно", — напутствовала новоселов омбудсмен.

Семейного тепла и добра в доме новоселам пожелала директор Фонда жилищного строительства Оксана Вохминцева. "Начинайте жить полноценной жизнью, а полноценное право на это жилье у вас возникнет через пять лет", — сказала она.

На приобретение 24 однокомнатных квартир в доме на улице Стахановцев из областного и федерального бюджетов было направлено 29,5 миллиона рублей.

Студент Горного университета Денис Мохов остался доволен качеством предоставленного жилья. "Не ожидал так быстро обрести собственный угол, раньше сомневался, а сейчас решено: к лету женюсь, вот и невеста моя здесь. Уже осмотрелась в новом доме", — говорит он.

Его товарищ Ренат Маруца тоже учится в Екатеринбурге, живет в студенческом общежитии. Обещает, что летние каникулы проведет в новой квартире.

В Ирбите и Нижнем Тагиле жилье детям-сиротам предоставляется практически ежегодно. На строительство десяти однокомнатных квартир в доме на Стекольщиков в Ирбите Фонд жилищного строительства направил из областного бюджета 13,7 миллиона рублей. На покупку пятнадцати "однушек" в доме по улице Смелянского в Нижнем Тагиле потрачено 21,3 миллиона.

Марина Тарасова из Ирбита планирует переезд в ближайшее время. В настоящее время они с мужем снимают жилье. В семье пока один ребенок — маленькая Ксюша, но в ближайшие месяцы молодая семья ждет пополнения.

Жителю Нижнего Тагила Антону Атаяну квартира в доме, построенном в районе Муринских прудов очень понравилась. Новосел говорит, что как только приобретет самое необходимое, сразу съедет со съемной комнаты. "У меня есть любимая работа, я парикмахер, есть зарплата, потихоньку буду обустраиваться", — говорит он.

Дети-сироты, недавно получившие жилье, высказали благодарность губернатору Свердловской области, под контролем которого реализуется программа, строителям, и всем, кто воплотил в жизнь их мечту о собственном доме.

Напомним, что с начала года 130 детей-сирот Свердловской области уже получили ключи от новых благоустроенных квартир. В 2018 году на приобретение и строительство жилья для этой категории граждан региональным бюджетом предусмотрено 850 миллионов рубелей и 234,7 миллиона будет потрачено из федеральной казны.

19 марта 2018
Михаил Волков передал руководителям ЖСК "Здоровье" и ЖСК "Наш дом" "дорожную карту"

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков передал руководителям и представителям ини

14 марта 2018