14 марта 2018

Евгений Куйвашев одобрил планы работы координационной комиссии по защите прав дольщиков и пайщиков

Благодаря работе областной координационной комиссии по защите прав дольщиков в 2017 году сдано 5 проблемных домов, 840 уральцев получили долгожданные квартиры.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подвел итоги работы координационной комиссии за прошлый год и обсудил планы на нынешний. В том числе, участники совещания обсудили "дорожную карту" по освоению земельных участков для жилищных кооперативов "Здоровье" и "Наш дом". А также новый подход к достройке жилого комплекса "Кольцовский дворик".

Евгений Куйвашев напомнил о словах Президента России о том, что перекладывать финансовые риски по строительству жилья на плечи граждан недопустимо. "Президент поставил задачу – обеспечить своевременное решение проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Для решения этой задачи в Свердловской области создана межведомственная координационная комиссия, на которую возложена миссия по завершению строительства проблемных объектов", – подчеркнул глава региона.

Как доложил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, во втором полугодии 2017 года сдано 5 проблемных домов. Это один из домов жилого комплекса "Березки" в Березовском, дом по Удовенко, 25 в Нижнем Тагиле и три дома в Екатеринбурге – по улице Червонная, 19, 1-й блок таунхаусов ЖК "Западный" и 25-этажный жилой дом по улице Академика Постовского, 6. Всего квартиры получили 840 человек.

В дорожной карте Свердловской области осталось 16 площадок, на которых возводится 21 многоквартирный дом. Количество пострадавших граждан составляет 3387 человек. В нынешнем году планируется завершить строительство 16 домов. Так, в самое ближайшее время ожидается сдача еще одного дома в ЖК "Березки" и двух блоков таунхаусов ЖК "Западный".

Участники совещания рассмотрели вопрос строительства домов ЖСК "Здоровье" и ЖСК "Наш дом". Специалистами областного Минстроя и других профильных ведомств подготовлена "дорожная карта" по освоению земельных участков под строительство. В ближайшее время документ со всеми необходимыми согласованиями будет представлен руководителям кооперативов.

Напомним, что трудности при строительстве домов на ВИЗе возникли из-за того, что выбранные участки слабо разработаны, их инженерная инфраструктура не соответствует современным требованиям. Для ее модернизации требуются значительные инвестиции, которые непосильны для участников паевого строительства. Губернатор Свердловской области поставил перед министерством задачу провести подготовительную работу таким образом, чтобы ЖСК в кратчайшие сроки получили новые разрешения на строительство.

Кроме того, на заседании координационной комиссии по защите прав дольщиков предложено новое решение проблем кольцовского долгостроя. Чтобы люди, пострадавшие от недобросовестного застройщика в кратчайшие сроки могли получить жилье, завершать строительство планируется поручить Свердловскому агентству ипотечного жилищного кредитования.

Для того, чтобы оценить глубину проблемы, министерство строительства и развития инфраструктуры привлекло опытную команду компании "Форум-групп", которая уже имеет опыт завершения строительства проблемных объектов. Специалисты провели обследование "Кольцовского дворика", составили дефектную ведомость, оценили остаточную стоимость объекта и стоимость завершения строительства. Руководствуясь выводами специалистов, участники координационной комиссии по защите прав дольщиков решили поручить строительство САИЖК.

Также будет проработана возможность обмена прав требований дольщиков на аналогичные квартиры в доме по Рощинской, 44, принадлежащие САИЖК.

Евгений Куйвашев дал поручение министру строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаилу Волкову совместно с директором САИЖК Александром Комаровым подготовить и представить в адрес координационной комиссии план мероприятий по возобновлению строительно-монтажных работ площадке по улице Ракетной.

В завершение совещания глава региона поблагодарил всех участников напряженной работы по восстановлению имущественных прав граждан: застройщиков, активно сотрудничающих с комиссией, правоохранительные и надзорные органы, профильные ведомства.

1 марта 2018
ЖК "Кольцовский" и ЖК "Новый Уктус" будут сданы в 2018 году

Об этом сообщил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков в ходе объезда проблемных

26 февраля 2018