26 февраля 2018

В уральском посёлке благодаря президентской и губернаторской программам восстановлен спорткомплекс с бассейном

Губернатор Евгений Куйвашев 26 февраля в ходе рабочей поездки в Кушвинский городской округ принял участие в открытии после реконструкции спортивного комплекса "Синегорец" в посёлке Баранчинский.

Включению спортивного комплекса в областную программу по восстановлению спортивных объектов способствовало обращение к Президенту РФ местного учителя истории Александра Романова.

В процессе обновления были укреплены фундамент и несущие стены здания, проведена отделка современными материалами фасада и внутренних помещений. Но главное — в Баранчинском снова откроется бассейн, не работавший с 1996 года.

"Теперь в вашем распоряжении современное, удобное, вместительное, многофункциональное здание. В его стенах ежедневно будут заниматься сотни детей и взрослых. Важно отметить универсальность объекта: он рассчитан на множество видов спорта — футбол, волейбол, баскетбол, плавание, хоккей с мячом, настольный теннис, легкую и тяжелую атлетику, фитнес. Столь широкий спектр позволит каждому выбрать занятие по душе", — сказал Евгений Куйвашев.

По словам главы Кушвинского городского округа Михаила Слепухина, для баранчинцев "Синегорец" не просто спортобъект. Это утерянная в 1990-е годы гордость посёлка, ведь бассейны небольшим населённым пунктам всегда придавали определённый статус.

Спорткомплекс был возведён в 1982 году силами местного завода и сразу стал центром спортивной жизни посёлка с 10-тысячным населением. Здесь работали 26 секций. Местные жители уверены, что реконструкция "Синегорца" уже в ближайшие годы даст возможность одаренным молодым спортсменам из небольшого уральского поселка войти в сборные России и защищать честь страны на международных состязаниях.

В посёлке Баранчинский культивируются девять видов спорта. Например, хоккеем с мячом в Баранчинском занимаются с 1924 года.

Евгений Куйвашев отметил, что развитию массовых видов спорта и строительству доступных спортивных учреждений в Свердловской области уделяется особое внимание. Губернатор напомнил, на Среднем Урале дан старт народной программе "Пятилетка развития", направленной на вывод региона в "звездную" тройку российских лидеров по экономическим и социальным показателям. Созданию условий для занятий спортом и приобщению уральцев к здоровому образу жизни в этой программе уделено особое внимание. Регион ставит задачу обеспечить ежегодный ввод в эксплуатацию не менее 25 спортивных площадок шаговой доступности.

21 февраля 2018
САИЖК получило разрешение на строительство, необходимое для завершения долгостроя в Первоуральске

Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) получило разрешение на строительство, необходимое для заверш

16 февраля 2018