21 февраля 2018

САИЖК получило разрешение на строительство, необходимое для завершения долгостроя в Первоуральске

Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) получило разрешение на строительство, необходимое для завершения ЖК "Оптимист" в Первоуральске. На строительной площадке начаты работы.

"Мы выполнили задачу, поставленную перед САИЖК губернатором Свердловской области. Вместе с получением разрешения на строительство завершился процесс перехода прав и обязанностей от бывшего застройщика к агентству. Особую благодарность хочется выразить администрации Первоуральска за оказание содействия в решении этого вопроса", — сказал директор САИЖК Александр Комаров.

Дом, в котором квартиры приобретали в основном бюджетники и пенсионеры, ООО "БЗСКСтройИнвест" начало строить летом 2015 года. Дольщики должны были получить свои квартиры летом нынешнего года. Но в 2016 году средства у застройщика закончились, и стройка встала. По оценке экспертов САИЖК, возведена только пятая часть конструкций.

На заседании созданной по поручению Евгения Куйвашева межведомственной координационной комиссии по решению проблем дольщиков и пайщиков была разработана схема, позволяющая завершить строительство объекта в третьем квартале 2019 года. При этом количество квартир останется прежним, не будут сокращены и их площади. Кроме того, первоуральцам, внесшим полную сумму по договорам долевого участия, не придется доплачивать.

Агентством была проведена кропотливая работа с пайщиками по заключению дополнительных соглашений, чтобы перехватить функцию застройщика и завершить строительство дома. Альтернативный путь предполагал длительную процедуру банкротства БЗСКСтройИнвест и затягивание строительства еще на несколько лет.

Напомним, что с дольщиками и пайщиками Свердловской области ведется системная работа. По поручению губернатора создана межведомственная координационная комиссия, которая подбирает индивидуальные схемы решения для каждого долгостроя. Разрабатываются дорожные карты, максимально учитывающие интересы граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Добавим, что сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев работает в Первоуральске. Глава региона проведет выездное заседание правительства, посвященное социально-экономическому развитию города.

16 февраля 2018
21 февраля в Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области будет работать прямая телефонная линия

В рамках организации правовой помощи гражданам и представителям организаций Министерством строительства и развития инфраструк

14 февраля 2018