13 февраля 2018

За январь введено почти в полтора раза больше индивидуального жилья, чем за такой же период прошлого года

За январь 2018 года в Свердловской области введено в эксплуатацию 87,4 тысячи квадратных метров жилья. Значительная часть этой площади приходится на индивидуальные малоэтажные дома. Этот показатель в 1,6 раз превосходит прошлогодние результаты января.

По данным министерства строительства и развития инфраструктуры региона, наибольшее количество жилых домов в январе введено в эксплуатацию в Сысертском городском округе — более 15 тысяч "квадратов", которые приходятся на частный сектор. В Екатеринбурге введено 8,4 тысячи квадратных метра. В основном это индивидуальное жилье (7,4 "квадрата") и малоэтажные жома в ЖК "Экодолье". Хорошие результаты по итогам первого месяца года показали города-спутники: 7,7 тысячи квадратных метров построено в Первоуральске, 5,4 тысячи квадратных метров — в Белоярском городском округе, 4,5 тысячи — в Верхней Пышме, 3,5 тысячи — в Ревде. Примерно столько же, по 3,5 тысячи квадратных метров жилья введено в Нижнем Тагиле и Каменском городском округе.

"Строительный комплекс Свердловской области развивается достаточно стабильно и динамично. Осенью прошлого года наши застройщики начали выходить из стагнации. С сентября мы наблюдаем постепенный рост спроса на жилье. У застройщиков есть хорошие заделы на будущее. Поэтому ожидаем, что 2018 год станет для строительной отрасли более эффективным, чем прошлый", — говорит министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Напомним, в прошедшие четыре года в Свердловской области строилось более чем по 2 миллиона квадратных метров жилья — объемы строительства превзошли лучшие результаты региона за весь постсоветский период. Так, за 2017 год на Среднем Урале было завершено строительство 2 миллионов 128 тысяч квадратных метров жилья.

В 2018 году по поручению губернатора Евгения Куйвашева Минстрой региона продолжит реализацию комплекса мероприятий по поддержке строительного комплекса региона, чтобы сохранить темпы ввода жилья и конкурентоспособные цены на квартиры в новостройках.

12 февраля 2018
Евгений Куйвашев вместе с олимпийскими чемпионами посетил биатлонный комплекс "Динамо"

Губернатор Евгений Куйвашев 10 февраля вместе с олимпийским чемпионами Сергеем Чепиковым и Антоном Шипулиным, а также министр

9 февраля 2018