8 февраля 2018

Для скорейшего начала строительства домов ЖСК "Здоровье" и "Наш дом" в Екатеринбурге разработают дорожные карты

Специалисты министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, администрации Екатеринбурга и других ведомств подготовят дорожную карту мер, необходимых для начала строительства домов ЖСК "Здоровье" и ЖСК "Наш дом". Об этом на оперативном совещании, посвященном строительству домов для работников бюджетной сферы в Верх-Исетском районе, заявил глава Минстроя Михаил Волков.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей Белышев, и.о. директора МУП "Водоканал" Евгений Буженинов, руководитель регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева, а также председатели кооперативов.

Участники совещания обсудили вопросы получения кооперативами разрешения на строительство, в том числе, организацию водоснабжения и водоотведения.

"Губернатором Свердловской области перед нами поставлена задача провести подготовительную работу таким образом, чтобы в кратчайшие сроки получить новое разрешение на строительство. Безусловно, есть проблемы, но мы видим пути их решения", — отметил Михаил Волков.

По его словам, участки, выбранные кооперативами для строительства, слабо разработаны, инженерная инфраструктура здесь не соответствует современным требованиям. Для ее модернизации требуются значительные инвестиции, которые непосильны для участников паевого строительства.

"Понимая это, губернатор принял решение о направлении муниципалитету и МУП "Водоканал" дополнительных средств для развития инженерной инфраструктуры на данных участках. Мы наметили ряд оперативных совещаний, которые позволят нам составить план действий по выходу из сложившейся ситуации. Через неделю мы вновь встретимся", — сообщил министр.

"Наша задача для скорейшего начала строительства — оперативно работать вместе, решая поставленные задачи в максимально сжатые сроки. Нужно исключить все противоречия с точки зрения градостроительного кодекса, чтобы возводимые дома были безопасны", — сказала Жанна Рябцева.

Добавим, что в разработке дорожных карт примут участие специалисты областного Минстроя, администрации Екатеринбурга, Водоканала, службы технического заказчика. Пайщикам предложено создать инициативную группу, с которой в дальнейшем будут обсуждаться текущие вопросы, что позволит оперативно информировать людей о ходе решения проблем.

Ситуация находится под личным контролем губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

8 февраля 2018
Крупнейшее образовательное мероприятие страны – "Строитель России 2018"

С 16 по 20 апреля 2018 года в Москве пройдет крупнейшее образовательное мероприятие страны для специалистов строительной сфер

6 февраля 2018