2 февраля 2018

Новый инвестор, привлеченный региональными властями для завершения проблемных строек в Арамиле, утвердил график работ

На строительной площадке десятиэтажного долгостроя по улице Текстильщиков, 6 в Арамильском городском округе возобновлены работы.

В присутствии министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова, уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, представителей областной прокуратуры и дольщиков подписан новый график работ сразу на пяти объектах.

Согласно документу, трехэтажные дома в поселке Светлый должны быть сданы уже летом этого года. Десятиэтажку на Текстильщиков планируют сдать в декабре.

Напомним, сбор средств на строительство малоэтажного квартала и дома на Текстильщиков начал в 2014 году ООО "ИГК "Лоджик-Девелопмент". Готовые квартиры уральцы должны были получить еще весной 2017 года, однако стройка встала. В результате были нарушены права 248 человек.

Благодаря усилиям межведомственной комиссии по защите прав пайщиков и дольщиков, созданной по поручению губернатора Евгения Куйвашева, для завершения строительства был найден новый инвестор –предприятие группы компаний "ТЭН".

Как отметил Михаил Волков, подобные мероприятия по возобновлению работ на долгостроях становятся традиционными. "Мы представляем дольщикам нового застройщика, который будет завершать строительство. Здесь же на площадке, в присутствии инициативной группы, прессы и надзорных органов, новый инвестор подписывает план-график строительных работ. С этого момента инициативная группа граждан начинает взаимодействовать непосредственно с застройщиком", – пояснил министр.

Глава областного ведомства также отметил большой вклад в решение вопроса областного омбудсмена Татьяны Мерзляковой, которая поддерживала связь с инициативной группой дольщиков, помогала достичь взаимопонимания с людьми, пострадавшими от действий недобросовестного застройщика. Уполномоченная по правам человека пожелала жителям позитивного взаимодействия с новым застройщиком и выразила надежду, что вместе с главой муниципалитета они будут контролировать ход строительных работ.

Глава Арамильского городского округа Виталий Никитенко поблагодарил правительство и губернатора Свердловской области за то, что помогли найти выход из сложной ситуации: "Было нелегко смотреть на боль и отчаяние людей, которых обманули, но решение все-таки нашли". Также он поблагодарил группу компаний "ТЭН" за то, что ее руководство взялось за завершение строительства, а дольщиков – за проявленное терпение в тяжелой жизненной ситуации.

Представитель группы компаний "ТЭН" Юрий Романович проинформировал будущих жильцов, которые пришли на встречу, что компания взяла на себя ответственность по завершению строительства объекта, в том числе и финансовые обязательства.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков напомнил, что под надзором прокуратуры главным следственным управлением расследуется дело о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, обвинение по которому предъявлены главе прежней компании-застройщика.

"Проводятся судебные экспертизы и собираются другие доказательства. Мы сделаем все, чтобы люди, виновные в ситуации, где пострадали дольщики, понесли заслуженное наказание", – подчеркнул прокурор.

Отметим, благодаря личному вниманию губернатора Евгения Куйвашева к проблемам дольщиков и пайщиков, за последние годы в Свердловской области было введено в эксплуатацию более 50 долгостроев, квартиры в которых получили почти пять тысяч уральцев. Опыт Свердловской области высоко оценен на федеральном уровне, региональные законодательные инициативы были взяты на вооружение другими субъектами РФ.

30 января 2018
Благодаря изменениям в областном законе, еще более 260 свердловских дольщиков смогут восстановить имущественные права

Благодаря изменениям в областном законодательстве, дольщики и пайщики, пострадавшие в начале двухтысячных, смогут получить жи

18 января 2018