18 января 2018

В 2017 году на Среднем Урале введено более двух миллионов квадратных метров жилья

По итогам 2017 года в Свердловской области введено в эксплуатацию 2,128 миллиона квадратных метров жилья. Этот показатель сопоставим с прошлогодним и составляет 101% к объемам жилого строительства 2016 года.

По данным областного министерства строительства и развития инфраструктуры, в декабре в Свердловской области введено 520 тысяч квадратных метров жилья. Большая часть квартир, 317 тысяч квадратных метров, построена в Екатеринбурге. В столице Урала сдано в эксплуатацию 32 дома. Среди наиболее крупных объектов – 6 домов в поселке Мичуринский, общая площадь квартир в каждом из которых составила 3,6 тысячи квадратных метров, вторая очередь жилого комплекса по улице Белинского, 177а/3 (общая площадь квартир 24 тысячи квадратов), четырехсекционный дом со встроенными помещениями на Московской, 75 (23,4 тысячи квадратных метров), третий пусковой комплекс восьмисекционного жилого дома по проспекту Академика Сахарова, 51 (20 тысячи квадратных метров) и другие.

Отметим, что в список оконченных строек вошли четыре дома, выбывших из перечня проблемных объектов, где были нарушены права дольщиков и пайщиков. Речь идет о доме повышенной этажности по улице Академика Постовского, 6/2 (общая площадь квартир – 11,5 тысячи квадратных метров), а также о трех домах ЖСК "Западный" по улице Очеретина, общая площадь квартир – почти 18 тысяч квадратных метров.

Значительный вклад в жилищное строительство сделал Екатеринбург. По данным Свердловскстата, в 2017 году здесь введено 1,02 миллиона квадратных метров жилья. Также высокие результаты традиционно показали города-спутники уральской столицы. В Березовском за прошлый год введено 121,7 тысячи квадратных метров (148% к объемам 2016 года), в Сысертском городском округе построили 92,3 тысячи квадратных метров (106,8%), в Первоуральске – почти 60 тысяч квадратных метров (117%), в Среднеуральске – 37,4 тысячи квадратных метров (111,8%). Всего, по данным статистики, объемы ввода жилья по сравнению с прошлогодними показателями выросли в 41 муниципалитете области.

"В 2017 году, несмотря на все сложности, наш строительный комплекс сохранил высокие темы жилищного строительства. Также о динамике развития отрасли говорит рост нежилого строительства – в минувшем году введено в 1,5 раза больше квадратных метров, чем в прошлом", – подчеркнул министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков.

Добавим, что в 2017 году завершена основная фаза подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Завершены общестроительные работы на "Екатеринбург Арене", закончена подготовка тренировочных площадок.

Как отметил глава областного Минстроя, в 2018 году, помимо сохранения темпов жилищного строительства, предстоит возвести целый ряд социально значимых объектов: образовательных учреждений, спортивный объектов, начнется работа над трамвайной веткой, которая соединит Екатеринбург и Верхнюю Пышму.

17 января 2018
Новый инвестор для арамильских долгостроев приступит к работам 1 февраля

На заседании координационной межведомственной комиссии по защите прав дольщиков и пайщиков, пострадавших от действий недоброс

16 января 2018