25 декабря 2017

На очередном заседании спецкомиссии, созданной по решению губернатора, обсудили ход работ на проблемных стройках

Вопросы завершения строительства жилых домов, покупатели квартир в которых пострадали от недобросовестных застройщиков, обсудили на очередном заседании межведомственной координационной комиссии по защите прав дольщиков и пайщиков.

Среди проблемных строек, где работы вот-вот завершатся, — один из домов ЖК "Березки" в Березовском. По словам министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова, и региональные власти, и покупатели видят, что застройщик ведет работы, стараясь уложиться в сроки.

"Мы фактически подставили застройщику плечо — там работает Управление капитального строительства Свердловской области, мы договариваемся с поставщиками и субподрядчиками: даем гарантии, чтобы поставщики под будущие оплаты выделили материалы, потому что застройщик сегодня находится в поисках финансов", — сказал глава областного Минстроя.

Близки к завершению работы еще на двух проблемных стройках. "Вышел на разрешение на ввод ЖК "Западный". Заявление подано и, я думаю, на неделе оно появится. Еще один объект, где заканчивается строительство, — дом на Постовского — там идут проверочные процедуры", — проинформировал Михаил Волков.

Участники заседания комиссии также рассмотрели механизмы, которые позволят привлечь к завершению ряда проблемных строек крупных застройщиков и инвесторов.

Напомним, созданная по решению Евгения Куйвашева межведомственная рабочая группа собирается регулярно. Участие в ее работе принимают представители прокуратуры, правоохранительных органов, службы судебных приставов, областных министерств и ведомств, аппарата свердловского омбудсмена, а также представители инициативных групп свердловчан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Благодаря личному вниманию губернатора к проблемам дольщиков и пайщиков, за последние годы в Свердловской области было введено в эксплуатацию порядка полусотни долгостроев, квартиры в которых получили почти пять тысяч уральцев. Опыт Свердловской области высоко оценен на федеральном уровне, региональные законодательные инициативы были взяты на вооружение другими субъектами РФ.

22 декабря 2017
Новое соглашение между участниками строительного комплекса подписано в областном Минстрое

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков подписал отраслевое соглашение по строител

12 декабря 2017