22 декабря 2017

Новое соглашение между участниками строительного комплекса подписано в областном Минстрое

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков подписал отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов на 2018-2020 годы.

Подписи под документом также поставили председатель Свердловской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерий Юстус, президент Союза строителей Свердловской области Виктор Суруда, президент Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Александр Лощенко и президент Союза проектных, научных и изыскательских организаций Свердловской области Александр Караев.

В документе закреплены договоренности сторон о сохранении дополнительных трудовых и социальных гарантий для работников строительной отрасли. В соглашении прописаны пункты о зарплате, правовой защищенности сотрудников, охране труда и безопасном производстве, меры поддержки трудовой молодежи.

"Это соглашение послужит основанием для совместной долгосрочной и плодотворной работы. Оно принципиально важно для всех нас, для выстраивания взаимоотношений между органами власти и отраслевыми союзами", — отметил министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков.

В соглашении сохранены основные подходы к начислению заработной платы. Минимальный размер месячной тарифной ставки строителя I разряда рекомендуется сохранить на уровне 1,4 величины прожиточного минимума. Для работников производства стройматериалов минимальный размер ставки равен прожиточному минимуму, а для сотрудников проектных организаций он составляет 1,2 прожиточного минимума.

Темп роста заработной платы устанавливается на уровне не ниже темпа увеличения потребительских цен в Свердловской области. Также в соглашении предусмотрены дополнительные гарантии при профзаболевании и несчастных случаях на производстве. Семье погибшего строителя работодатель обязан будет выплатить 1 миллион рублей. Если сотрудник получил инвалидность, фирма должна предоставить ему единовременную денежную компенсацию в размере до 75% годового заработка.

Среди нововведений — пункты, обязывающие работодателей обеспечивать сотрудников питьевой водой, давать возможность работникам проходить диспансеризацию и медосмотры в рабочее время. Рекомендуется оказывать работникам материальную помощь при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Рекомендуется компенсировать работникам частичную или полную оплату коммунальных услуг и оплату жилья по договору социального найма.

Также в договоре прописаны пункты, закрепленные Трудовым кодексом РФ. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время для беременных и одного из родителей ребенка до четырнадцати лет по их просьбе.

Для того, чтобы работодатели не забывали о безопасности на производстве, будет проводиться ежегодный областной конкурс "Лучший специалист по охране труда в стройкомплексе Свердловской области".

Кроме того, теперь в соглашении закреплено, что координацией работы по охране труда будет заниматься соответствующая межведомственная комиссия при региональном Минстрое.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев неоднократно говорил, что диалог власти, работодателей и профсоюзов помогает решать важнейшие вопросы, связанные с развитием рынка труда, обеспечением занятости, контролем за своевременной и полной выплатой заработной платы, социальной защитой работников, повышением качества жизни людей. "Именно на достижение этих целей направлена и наша программа "Пятилетка развития", — подчеркивал глава региона.

12 декабря 2017

Города-спутники Екатеринбурга за 11 месяцев сдали больше жилья, чем в прошлом году. Среди рекордсменов Березовский, Сысертски

11 декабря 2017
В 2017 году сироты Нижнего Тагила получат рекордное число квартир