12 декабря 2017

Города-спутники Екатеринбурга за 11 месяцев сдали больше жилья, чем в прошлом году. Среди рекордсменов Березовский, Сысертский городской округ, Первоуральск, Среднеуральск, Полевской.

Как сообщили в региональном Минстрое, всего за 11 месяцев 2017 года в Свердловской области возведено 1,6 миллиона квадратных метров жилья. По данным за январь-ноябрь более половины муниципалитетов превзошли прошлогодние показатели. Так, с января по ноябрь в Березовском построено 101 тысяча квадратных метров жилья (161 процент к одиннадцати месяцам прошлого года), в Сысертском городском округе построили почти 81,8 тысячи квадратных метров (106,1 процента), в Первоуральске — 49,1 тысячи метров квадратных (123 процента), в Среднеуральске — 31,6 тысяча квадратных метров (103 процента), в Полевском — 25 тысяч квадратных метров (113 процентов).

По данным Свердловскстата, в ноябре на Среднем Урале построено 179,2 тысячи квадратных метров жилья. В Екатеринбурге введено в эксплуатацию 133 тысячи "квадратов" — это 1609 квартир.

Так, в ноябре состоялась долгожданная сдача многоэтажного двухсекционного дома по улице Червонная, 19 (площадь квартир — 7,7 тысячи квадратных метров). Напомним, что этот долгострой был включен в план-график мер по решению проблем дольщиков и пайщиков Свердловской области. Строительство дома началось в 2012 году, а от действий недобросовестного застройщика пострадали 132 человека.

Кроме того, сданы четыре секции жилого дома с крышной газовой котельной по улице Суходольская, 47 (общая площадь квартир — 17 тысяч квадратных метров), многоэтажный трехсекционный дом по улице Водоемная, 80/3, (общая площадь квартир — 13,1 тысячи квадратных метров), многоэтажный дом со встроенно-пристроенными помещениями детских дошкольных учреждений по улице Маневровая, 26 (общая площадь квартир — 12,5 тысячи квадратных метров), девятнадцатиэтажный дом по улице Фрезеровщиков, 5 (общая площадь квартир — 15 тысяч квадратных метров), 21-этажный двухсекционный дом по улице Шефская, 106/1 (общая площадь квартир — 8,6 тысячи квадратных метров), 15-этажный двухсекционный жилой дом с помещениями индивидуальных колясочных улице Шефская, 106/2 (общая площадь квартир — 8,6 тысячи квадратных метров).

Как ранее отмечал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, жилищное строительство активно развивается в городах-спутниках. Достаточно высокий спрос на квартиры здесь поддерживается благодаря тому, что застройщики могут предложить жилье по более низким ценам, но достаточно высоких потребительских качеств. Кроме того, реализация программы по переселению из ветхого и аварийного жилья стимулировала развитие строительного комплекса в средних и малых городах области.

Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно подчеркивал, что строительная отрасль является опорой стратегической программы "Пятилетка развития", которая поможет Свердловской области в ближайшие годы войти в тройку лучших регионов России по качеству жизни.

11 декабря 2017
В 2017 году сироты Нижнего Тагила получат рекордное число квартир

В 2017 году нижнетагильские дети-сироты получат рекордное число квартир. Процесс подписания документов по найму жилых помещен

5 декабря 2017