5 декабря 2017

Евгений Куйвашев обсудил с дольщиками ЖК "Оптимист" в Первоуральске алгоритм окончания строительства дома

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 5 декабря на встрече с участниками долевого строительства ЖК "Оптимист" рассказал о планах по окончанию возведения 210-квартирного дома на улице Береговой в Первоуральске.

Напомним, строительство дома, в котором квартиры покупали в основном бюджетники и пенсионеры, было начато летом 2015 года. Но средства у застройщика закончились, стройка была заморожена. Ситуацию взял под личный контроль Евгений Куйвашев.

"Прошу, как можно быстрее выходить на стройку. Алгоритм решения вопроса определен, дорожная карта составлена, необходимое финансирование на окончание строительства дома мы обеспечим", — сказал Евгений Куйвашев.

Важно, что цена на квартиры в доме для дольщиков, ранее заключивших договоры, останется неизменной. Остальные квартиры глава региона поручил пока на продажу не выставлять.

Он напомнил уральцам, что застройщиком проблемного объекта по решению региональных властей становится Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования. Это позволит избежать множества затяжных юридических процедур и согласований, а значит, завершить строительство ЖК в приемлемые сроки.

Начальник управления инвестиционно-строительных работ АО "САИЖК" Сергей Фадеев подтвердил, что по оценке экспертов объект можно достраивать, и работы начнутся, как только САИЖК станет застройщиком. В настоящее время идет работа по заключению допсоглашений с дольщиками о смене застройщика. Планируется, что справить новоселье покупатели квартир смогут в 2019 году.

Напомним, для обеспечения защиты прав и законных интересов участников долевого строительства ЖК "Оптимист" в ноябре было принято решение о приобретении в областную казну 200 миллионов обыкновенных акций САИЖК общей номинальной стоимостью в 200 миллионов рублей.

Как отметил Евгений Куйвашев, к каждой проблемной ситуации, связанной с нарушением прав дольщиков, по каждому долгострою подбирается индивидуальное оптимальное решение.

Благодаря системной работе правительства и личному контролю главы региона за последние пять лет на Среднем Урале были решены проблемы 49 долгостроев, свои квартиры смогли получить более 5 тысяч человек. Планируется, что до конца 2017 года в эксплуатацию будут введены еще семь проблемных объектов.

1 декабря 2017
9 декабря Свердловская область примет участие в международной акции "Тест по истории Отечества"

Масштабное историческое тестирование пройдет 9 декабря 2017 года по всей России и за рубежом, предполагается, что участие в

30 ноября 2017
09 декабря — международный день борьбы с коррупцией.

09 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

30 ноября 2017
12 декабря пройдет семинар по вопросам изменения порядка получения госуслуг

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 07.11.2017 № 826-ПП установлены случаи, при которых п

Чемпионат мира во футболу — 2018