29 ноября 2017

Работа комиссии, созданной по решению губернатора, позволила выработать подходы к обеспечению жильем свердловчан, пострадавших от недобросовестных застройщиков

Решение губернатора Евгения Куйвашева о создании межведомственной координационной комиссии по защите прав дольщиков и пайщиков позволило выработать подходы к обеспечению жильем свердловчан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Об этом министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков сказал 29 ноября на площадке строительства одного из домов ЖК "Березки" в Березовском, жильцы которого справят новоселье до конца текущего года.

"Задача — сдать дом до конца 2017 года. Темпы, которыми ведутся работы, и утвержденный график говорят о том, что с этой задачей мы справимся", — отметил гендиректор группы компаний БЗСК Александр Фрибус.

На стройплощадке дома, квартиры в котором дольщики ждут уже два года, в этот день работали с инспекцией начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Юрий Турыгин, глава Минстроя Михаил Волков, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

За этой стройкой, как и другими проблемными объектами, региональные власти ведут пристальный контроль, подчеркнул Михаил Волков. "Ситуация была сложной, нам пришлось решать вопрос с банком, который арестовал имущество застройщика. Тем не менее, в сентябре мы ввели соседний дом, после чего была поставлена сложная, но решаемая задача — завершить возведение этого дома до конца года. Мы здесь подставляем плечо других строительных компаний, готовы, если это потребуется, заводить других застройщиков. БЗСК это, естественно, не нравится, но для нас приоритетом являются граждане и создание для них возможности получить свое жилье", — отметил министр.

В прокуратуре Березовского также считают, что проблемный объект пропадет с карты муниципалитета в этом году. По словам прокурора города Сергея Турова, если полгода назад жалобы в разные инстанции на эту стройку поступали от полусотни граждан, то за последний месяц сигналов от свердловчан почти не было.

Уверенность появилась и у покупателей жилья. "С министерством строительства у нас диалог наиболее активный. Михаил Михайлович Волков всегда идет нам на встречу. Работы идут, все сдвинулось, результат на лицо", — сказал один из дольщиков Роман Зуев.

Глава Минстроя подчеркнул: сегодня практически по всем подобным объектам в области разработаны "дорожные карты", имеется понимание, на каких условиях на стройплощадки должны заходить новые инвесторы. Так, подписано несколько договоров о намерении, и работы по ним возобновлены, например, на стройплощадке "Нового Уктуса", дома на Постовского. Аналогичный подход будет применяться при решении проблем по девяти объектам в Арамильском городском округе.

"Губернатор перед координационной комиссией поставил задачу не делить граждан на пострадавших при долевом строительстве или при паевом — через привлечение средств кооперативов. Эта задача было отработана, что привело к увеличению количества объектов за счет таких как, например, "Первый Николаевский", где сейчас активно идет стройка", — сказал Михаил Волков.

Стоит напомнить, что ход выполнения дорожных карт по решению проблем со строительством ряда жилых домов на Среднем Урале, в том числе, долгостроя в Березовском, во вторник обсуждался на очередном заседании межведомственной комиссии с участием представителей прокуратуры, правоохранительных органов, службы судебных приставов, областных министерств и ведомств, аппарата свердловского омбудсмена.

27 ноября 2017
Созданная по поручению Евгения Куйвашева межведомственная комиссия рассмотрела вопросы защиты прав дольщиков и пайщиков ряда домов

Межведомственная комиссия по защите прав дольщиков и пайщиков с участием представителей прокуратуры, правоохранительных орган

27 ноября 2017