27 ноября 2017

Созданная по поручению Евгения Куйвашева межведомственная комиссия рассмотрела вопросы защиты прав дольщиков и пайщиков ряда домов

Межведомственная комиссия по защите прав дольщиков и пайщиков с участием представителей прокуратуры, правоохранительных органов, службы судебных приставов, областных министерств и ведомств, аппарата свердловского омбудсмена 27 ноября рассмотрела ход выполнения дорожных карт по решению проблем со строительством ряда жилых домов на Среднем Урале.

Новый инвестор ЖК "Новый Уктус" — группа компаний "ТЭН" — проинформировал о завершении монолитных работ на объекте и скором переходе к следующему этапу стройки. То, что работы по возведению 25-этажного дома идут, видят и пайщики. "Работы, действительно, начались. Работы мы эти видим", — сказал на совещании представитель инициативной группы граждан.

Вопросом, требующим сегодня межведомственного подхода, является передача новому инвестору всех документов по договорам с гражданами, которую прежний застройщик затягивает. Это позволит дать оценку с точки зрения наличия случаев двойных продаж и установить правовые отношения между пайщиками и компанией "ТЭН".

На 15 декабря намечены публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки Екатеринбурга, что позволит изменить категорию использования земельного участка на улице Изоплитной в Екатеринбурге, где идет строительство комплекса "Бухта Квинс". Планируемое снятие ареста с земли под стройкой сделает возможным межевание участка в соответствии с требованиями законодательства для таких домов, что, в свою очередь, создаст условия для подключения здания к сетям. Ожидается, что документы в Росреестр могут поступить уже в январе. При этом представитель застройщика заверил, что передавать квартиры покупателям для проведения отделки начнут уже с 15 декабря.

Продолжается строительство одной из высоток комплекса "Березки" в Березовском городском округе. Представлены предложения по актуализации проектов установки шумозащитных экранов и организации перехода через железнодорожные пути. Теперь предстоит получить на них заключения экспертизы.

До конца года должно быть подписано соглашение о намерениях с крупным инвестором по решению проблем дольщиков сразу нескольких объектов в Арамильском городском округе. Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова назвала стройку здесь самой запутанной в регионе, что делает выход из этой сложной ситуации особенно долгожданным.

Планово идет и работа по двум домам в Кольцово — дому на Бахчиванджи, 15 и ЖК "Комиссар".

27 ноября 2017
Информация о проведении общероссийского дня приёма граждан 12 декабря 2017 года

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно проводится общероссийский день приема граждан с 12 часов

24 ноября 2017