17 ноября 2017

Исполнение дорожной карты по решению проблем свердловских дольщиков одобрили в федеральном министерстве

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин выразил удовлетворение тем, как на Среднем Урале решаются проблемы дольщиков и пайщиков.

Совещание по содействию участникам долевого строительства, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков состоялось 17 ноября в режиме видеоконференцсвязи. Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков доложил о реализации в регионе плана-графика мероприятий по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Согласно "дорожной карте", в 2017 году будет введено в эксплуатацию 4 проблемных дома.

Глава областного Минстроя сообщил, что в сентябре свои квартиры получили дольщики одной из двух многоэтажек жилого комплекса "Березки" в Березовском. Здесь пострадали 147 граждан, они ждали свои квартиры от застройщика АО "БЗСК-Инвест" с 2014 года. Строительство второй высотки комплекса будет завершено в декабре нынешнего года.

В Нижнем Тагиле дом по адресу ул. Удовенко, 25 сдан 25 августа. Здесь ЖСК "Фотеево" вынудило 28 пайщиков ждать жилье с 2008 года.

В Екатеринбурге, в конце октября введен в эксплуатацию двухсекционный двенадцатиэтажный дом по адресу улица Червоная 19а. Здесь пострадало 132 человека. Застройщик ООО "СК "Мастер" начал привлекать деньги дольщиков с 2012 года.

Также Михаил Волков на совещании доложил, что в Свердловской области найден альтернативный способ решения проблем граждан, пострадавших от действия застройщика. Речь идет о доме в Екатеринбурге по адресу Щербакова 20. Здесь участникам долевого строительства предложены квартиры в соседнем, уже готовом жилом комплексе, взамен недостроенных квадратных метров.

Отметим, благодаря личному вниманию губернатора Евгения Куйвашева к проблемам дольщиков и пайщиков, за последние годы в Свердловской области было введено в эксплуатацию 49 долгостроев, квартиры в которых получили почти пять тысяч уральцев. Опыт Свердловской области высоко оценен на федеральном уровне, региональные законодательные инициативы были взяты на вооружение другими субъектами РФ.

10 ноября 2017
Глава областного Минстроя проконтролировал ситуацию на проблемных объектах долевого строительства в поселке Кольцово

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков провел рабочие совещания на долгостроях в

8 ноября 2017