7 ноября 2017

До конца года в Свердловской области будет завершено строительство еще трех долгостроев

Ход работ на проблемных стройках в Березовском, Первоуральске, Арамиле и Екатеринбурге обсудили 7 ноября на расширенном заседании координационной комиссии по защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Участие в заседании приняли заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, главы муниципалитетов, представители строительных и надзорных ведомств, правоохранительных органов. Участники совещания сверили с "дорожной картой" ход работ на долгостроях области, выработали оптимальные решения проблем, которые еще могут замедлить строительство.

Так, по словам министра строительства Михаила Волкова, в Екатеринбурге на прошлой неделе завершено строительство жилого дома на Червоной, 19. Соответствующее извещение в департамент Госжилстройнадзора подал застройщик, и сегодня в полном соответствие с "дорожной картой" идет процедура ввода дома в эксплуатацию. Таким образом, заселение ожидается в ближайшее время.

Еще один долгострой в уральской столице — 25-этажный дом на Постовского, 6 — практически готов к сдаче. Строительство объекта завершает группа компаний "ТЭН", которая до конца декабря планирует получить все разрешительные документы и начать передачу квартир собственникам.

Также до конца нынешнего года планируется сдать второй дом ЖК "Березки" в городе Березовский. Первый дом комплекса был сдан еще в сентябре. Строительство второго приближается к завершению, сейчас монтируются витражи, заканчивается внутренняя отделка общих мест пользования.

Почти готов к вводу в эксплуатацию и дом по адресу Шевелева, 1: на площадке заканчиваются внутренние и отделочные работы, идут процедуры согласования. Ожидается, что он будет сдан в первом квартале 2018 года.

Кроме того, директор САИЖК Александр Комаров рассказал о ситуации с первоуральским ЖК "Оптимист", где среди пострадавших граждан много бюджетников и пенсионеров. Новым застройщиком здесь выступит САИЖК. Для этого необходимо заключить с дольщиками новые договоры и допсоглашения. Агентство ведет активную разъяснительную работу с гражданами. В результате уже больше половины дольщиков — 67 человек из 101 подписали необходимые документы.

Свердловской агентство ипотечного кредитования также ведет работу с дольщиками, купившими квартиры в Екатеринбурге по адресу Щербакова, 20. Здесь гражданам, пострадавшим от недобросовестного застройщика, предлагается оформить право собственности на квартиры в уже готовом доме на улице Рощинской. Из 101 участника долевого строительства 53 согласились на обмен и уже выбрали квартиры, 14 еще выбирают. Документы на 15 квартир уже переданы на регистрацию. Несколько граждан выразили желание дождаться окончания строительства дома. С остальными дольщиками ведется разъяснительная работа.

Также были рассмотрены работы на площадках ЖК "Первый Николаевский", "Западный-1", "Новый Уктус", вопрос возобновления строительства в поселке Светлый Арамильского городского округа и некоторые другие.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев лично контролирует работы на проблемных объектах долевого и паевого строительства. Пристальное внимание этой теме позволило за последние пять лет ввести в эксплуатацию 49 проблемных домов. Долгожданные квартиры получили почти пять тысяч уральцев. Опыт Свердловской области высоко оценен на федеральном уровне, а законодательные инициативы взяты на вооружение другими субъектами страны.

7 ноября 2017
Евгений Куйвашев вручил ключи от квартир дольщикам жилого комплекса "Астория"

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 7 ноября передал ключи от квартир дольщикам ЖК "Астория", которые более 10 л

2 ноября 2017