7 ноября 2017

Евгений Куйвашев вручил ключи от квартир дольщикам жилого комплекса "Астория"

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 7 ноября передал ключи от квартир дольщикам ЖК "Астория", которые более 10 лет ждали новоселья. Участие в торжественной церемонии также приняли министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Строительство дома на Фрезеровщиков, 5 близ станции метро "Проспект Космонавтов" началось в 2005 году, но вскоре было остановлено из-за дефицита средств у застройщика. В результате пострадало 24 семьи, купивших квартиры на стадии строительства. Благодаря содействию губернатора и правительства Свердловской области, в 2016 году удалось привлечь нового инвестора на площадку, и в октябре 2017 года строительство дома было завершено.

"Ситуация на объекте была непростая, но общими усилиями нам удалось ее исправить. ЖСК "Победа" и компания "Урал", фактически, отстроили дом с нуля. Правительство области прикладывает большие усилия, чтобы не осталось пострадавших дольщиков и проблемных объектов. Чтобы все наши граждане жили счастливо в своих квартирах. Специально для этого создана координационная комиссия, которая шаг за шагом ищет решения для каждого недостроя на территории региона. Сегодняшнее событие как раз является результатом таких шагов", – сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона поздравил новосёлов, пожелал им семейного уюта, счастливой, благополучной жизни в новом доме. Губернатор также поблагодарил муниципальные власти и лично главу администрации Екатеринбурга Александра Якоба за вклад в повышение уровня жизни уральцев.

В ответном слове Валентина Коган от имени новоселов поблагодарила главу региона, областные и муниципальные власти, а также строителей за новый дом. За долгие годы ожидание дольщики не раз теряли надежду, но благодаря своему конструктивному настрою и поддержке областных властей дождались завершения строительства и получили долгожданные квартиры. Валентина Коган пригласила губернатора на чай.

Евгений Куйвашев осмотрел квартиры в доме. Участники церемонии отметили достойное качество нового дома с магазином и подземным паркингом, его высокий класс энергоэффективности. Общая жилая площадь новостройки превышает 14 тысяч квадратных метров. В доме расположено 264 благоустроенные квартиры: 104 квартиры-студии, 70 однокомнатных, 70 двухкомнатных, 16 трехкомнатных и 4 четырехкомнатных квартиры.

Отметим, благодаря личному вниманию губернатора Евгения Куйвашева к проблемам дольщиков и пайщиков, за последние годы в Свердловской области было введено в эксплуатацию 49 долгостроев, квартиры в которых получили почти пять тысяч уральцев. Опыт Свердловской области высоко оценен на федеральном уровне, региональные законодательные инициативы были взяты на вооружение другими субъектами РФ. Решение проблем обманутых дольщиков сегодня находится под постоянным контролем Президента и Правительства России.

7 ноября 2017
До конца года в Свердловской области будет завершено строительство еще трех долгостроев

Ход работ на проблемных стройках в Березовском, Первоуральске, Арамиле и Екатеринбурге обсудили 7 ноября на расширенном засед

2 ноября 2017