2 ноября 2017

Министр Михаил Волков проконтролировал возобновление работ на площадке ЖК "Новый Уктус"

На строительной площадке ЖК "Новый Уктус" в присутствии министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова, уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, представителей областной прокуратуры, пайщиков, подписан новый график производства работ на объекте.

Представители нового инвестора – группы компаний "ТЭН" и подрядчика публично подписали план, согласно которому, строительство жилого комплекса завершится к ноябрю следующего года.

Сбор средств на строительство 25-этажного комплекса "Новый Уктус" началось в 2012 году. Из-за недостатка финансирования и небрежного управления строительными процессами работы на объекте прекратились. В результате пострадало 190 человек, заключивших договоры паевого участия.

При поддержке правительства Свердловской области и губернатора для завершения строительства найден новый инвестор – группа компаний "ТЭН". С ноября он возобновил работы на строительной площадке.

"Обязательства, которые были взяты правительством, и решения, принятые межведомственной координационной комиссией, выполняются. Мы долго искали компанию, готовую вложить в достройку дома около 400 миллионов рублей. Но все-таки нашли. Процесс запущен. С сегодняшнего дня на этом объекте будут вестись работы, которые можно видеть. Инвестор подписал график, который обязуется выполнять", – подчеркнул Михаил Волков, обращаясь к собравшимся пайщикам.

Представитель группы компаний "ТЭН" Юрий Романович пояснил, что компания взяла на себя ответственность по завершению строительства данного объекта, в том числе, и финансовые обязательства. "Мы закончим этот дом независимо от уровня продаж оставшихся квартир. Никаких дополнительных денег с участников паевого строительства брать не будут. Цена остается та, которая прописана в ваших договорах", – сообщил он пайщикам. Также он пояснил дальнейший порядок взаимодействия владельцев квартир в недостроенном комплексе с инвестором.

Омбудсмен Татьяна Мерзлякова, обращаясь к собравшимся, подчеркнула, что разделяет позицию губернатора, который считает, что люди, заплатившие деньги за свое жилье, не должны страдать от действий мошенников. Она заверила пайщиков, что новый застройщик уже хорошо себя зарекомендовал: "Мы надеемся, что теперь все пойдет в рабочем режиме".

Прокурор отдела по надзору за налоговым законодательством и законодательством в сфере предпринимательства прокуратуры Свердловской области Алексей Морозов заверил участников встречи, что прокурорский надзор будет продолжен до тех пор, пока граждане не переедут в свои квартиры. "Мы будем проводить проверки, контролировать нового застройщика и контролировать выполнение графика, который сегодня был подписан", – добавил он. Также представитель прокуратуры сообщил, что в отношении строительной компании, которая начинала возводить дом, проводится проверка, идут финансовые и строительные экспертизы. Если подтвердятся подозрения, что компания выводила деньги со строек, то ее руководителям грозит наказание в соответствии с положениями уголовного кодекса, в частности, реальное лишение свободы от 7 до 15 лет по статье УК "Мошенничество".

Отметим, благодаря личному вниманию губернатора Евгения Куйвашева к проблемам дольщиков и пайщиков, за последние годы в Свердловской области было введено в эксплуатацию 49 долгостроев, квартиры в которых получили почти пять тысяч уральцев. Опыт Свердловской области высоко оценен на федеральном уровне, региональные законодательные инициативы были взяты на вооружение другими субъектами РФ.

1 ноября 2017
САИЖК завершит долгострой в Первоуральске вместо недобросовестного застройщика

Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) завершит долгострой в Первоуральске вместо недобросовестного

31 октября 2017