12 октября 2017

В Екатеринбурге новоселье отметили 60 детей-сирот

В Екатеринбурге 60 детей-сирот получили ключи от благоустроенных квартир в рамках областной программы, реализуемой под контролем губернатора Евгения Куйвашева. Новоселов поздравили заместитель директора Фонда жилищного строительства Людмила Коломина и Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

На строительство квартир в жилом комплексе "Рудный" в рамках действующей в Свердловской области программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, региональный фонд жилищного строительства в 2016 году направил почти 121 миллион рублей. Доля областного софинансирования составила 82,6 миллиона рублей, оставшаяся часть средств поступила из федерального бюджета. Общая площадь жилых помещений в ЖК "Рудный" на улице Круговой составляет 2194 квадратных метра.

Татьяна Мерзлякова от имени губернатора Свердловской области поздравила новоселов со знаменательным событием. "У вас теперь есть первоначальный капитал — квартира в Екатеринбурге. Это многое значит. Начинайте жить по-настоящему. Берегите свое жилье", — сказала омбудсмен.

Людмила Коломина напомнила новоселам, что через пять лет новое жилье, полученное по договорам специального найма, при условии надлежащего содержания и своевременной оплаты коммунальных услуг, может быть передано в их собственность.

После того, как участники торжественной церемонии разрезали традиционную красную ленту, новоселы отправились на осмотр квартир.

Дарья Судакова, получившая однокомнатную квартиру, сейчас вместе с мужем и четырехлетней дочерью Рианой живет у свекрови. После осмотра жилья она буквально светилась от счастья.

Поздравляли друг друга и делились планами на будущее и друзья детства Максим Сысоев и Сергей Каликаев, получившие квартиры в доме. "Нужно будет срочно прикупить кое-какую мебель и съехать со съемной квартиры", — говорит один из новоселов. Максим — коренной екатеринбуржец, а Сергей переехал из Уфы. Они благодарны всем, кто помог обрести в любимом городе собственное жилье.

Александр Четверкин тоже остался доволен своей квартирой. Говорит, что Новый год постарается встретить на новом месте. К строителям у него нет особых замечаний, впрочем, он и сам имеет строительную специальность. Уверен, что семье понравится и жилище, и расположение дома.

Действительно, расположение удачное. Дом построен на вершине холма в живописном месте. Из окон прекрасный вид. Рядом с новостройкой спортивная площадка с искусственным покрытием, включающая в себя футбольное поле и волейбольную площадку.

Напомним, что в 2017 году на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правительство Свердловской области направило около миллиарда рублей. С начала текущего года 525 граждан этой категории в различных городах Свердловской области стали новоселами. Еще около 350 человек получат новое жилье до конца текущего года.

10 октября 2017
В Талице детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

В Талице более 30 детей-сирот получили ключи от новых благоустроенных квартир в доме на улице Просторная.

6 октября 2017
Свердловская область может стать лидером цифровизации в строительстве, считают в министерстве строительства и ЖКХ России

Свердловская область может выйти в лидеры среди других регионов, когда реализует планы по переходу на цифровые технологии и с

4 октября 2017