4 октября 2017

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, его первый заместитель Алексей Орлов дал старт форуму высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Выступая 4 октября на торжественном открытии главного строительного конгресса страны, он отметил, что за четыре года мероприятие приобрело свой неповторимый формат и стало знаковым для Екатеринбурга.

Об уникальности форума говорила и заместитель министра строительства и ЖКХ России Наталья Антипина. Приветствуя участников форума от имени министра Михаила Меня, она подчеркнула, что это первая площадка такого формата в стране. Большое число деловых секций говорит о том, что у представителей строительной отрасли накопилось действительно много вопросов, требующих обсуждения. Замминистра также отметила, что на выставке новейших достижений и технологий в строительстве представлено много хороших проектов комплексного освоения территорий, которые могли бы занять достойные места на градостроительном конкурсе, организованном министерством. "Хотелось бы, чтоб Екатеринбург более широко звучал в федеральной повестке", — отметила она.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подчеркнул, что опыт, которым на форуме делятся российские и мировые эксперты, сегодня особенно важен для города и всей Свердловской области. Он будет полезен в борьбе за право проведения всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025.

Действительно, популярность форума растет, в нынешнем году зарегистрировалось более 6 тысяч участников. Об этом сообщил на открытии форума сенатор Аркадий Чернецкий. Также он выразил уверенность, что лекции, круглые столы и дискуссии форума дадут новый импульс развитию строительной отрасли и философскому переосмыслению высотного строительства.

Первый вице-губернатор Алексей Орлов вместе с членом совета федерации Аркадием Чернецким, заместителями министра строительства и ЖКХ России Натальей Антипиной и Еленой Сиэрра посетил стенды строительных и девелоперских компаний России, реализующих масштабные проекты на территории Среднего Урала. Так, гостям презентовали стенд группы компаний "Премьер", где представлен проект жилого квартала "Екатерининский парк", который планируется возвести на площади в 30 гектаров в Екатеринбурге. Кроме того, гости посетили стенд "Синара-девелопмент", на котором ознакомились с крупнейшими проектами компании: реконструкции Центрального стадиона, КОТ "Новокольцовский", конгресс-центр МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". Елена Сиэрра отметила, что стадион получился действительно уникальным и отметила, что строители удачно сохранили историческую стену стадиона. Также гостям показали первый и пока единственный высокотехнологичный многофункциональный 3Д-принтер, созданный уральскими специалистами в Буланаше. В качестве массы используется раствор Екатеринбургского цементного завода.

Алексей Орлов обозначил еще одно направление взаимодействия с профессиональным сообществом: "Екатеринбург заслужили титул высотной столицы страны. Мы занимаем второе место после Москвы по количеству высотных зданий. Это накладывает особые обязательства на архитектурное и инженерное сообщества. Необходимы специалисты для их обслуживания. Поэтому мы обсуждаем с профессиональным строительным сообществом возможность создания центра компетенций по обслуживанию именно высотных зданий".

Напомним, что в 2017 году форум в четвертый раз проходит в Екатеринбурге при поддержке и участии Министерства строительства и ЖКХ РФ, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга. Три дня — с 4 по 6 октября — в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" ведущие российские и зарубежные эксперты, представители власти и деловых кругов обсудят актуальные вопросы проектирования, строительства и эксплуатации уникальных сооружений. В этот раз участников ждут новые кластеры и секции форума. Среди них, образовательный кластер, IX уральский форум по недвижимости, направление "зеленого" строительства, сохранение объектов культурного наследия, развитие транспортной инфраструктуры мегаполиса.

3 октября 2017
Форум высотного и уникального строительства – шаг в борьбе Екатеринбурга за ЭКСПО-2025

Для Екатеринбурга и Свердловской области форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia — еще один шаг в борьб

27 сентября 2017