3 октября 2017

Форум высотного и уникального строительства – шаг в борьбе Екатеринбурга за ЭКСПО-2025

Для Екатеринбурга и Свердловской области форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia — еще один шаг в борьбе за право провести у себя ЭКСПО-2025. Об этом на пресс-конференции заявил и.о. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia пройдет в столице Среднего Урала с 4 по 6 октября уже в четвертый раз.

Михаил Волков подчеркнул большое значение форума для создания нормативных документов, которые позволят выйти на системное комплексное высотное строительство. Которые позволят проектировщикам, застройщикам, девелоперам руководствоваться общепринятыми стандартами. Именно поэтому ежегодный строительный конгресс пользуется поддержкой федерального Минстроя. Екатеринбург, фактически, дал старт работе в этом направлении на федеральном уровне.

Также и.о. министра строительства и развития инфраструктуры отметил, что впервые в этом году создана большая выставочная часть мероприятия. Это будет не просто выставка строительной техники и производства. "Мы поставили для себя задачу показать все уникальные и инновационные решения, которые есть в отрасли, которые смогут продвинуть высотное и уникальное строительство на новый уровень", — сказал Михаил Волков. На выставке будут широко представлены 3D-технологии — от принтера, печатающего архитектурные элементы, до 3D-проектирования.

Как отметил сенатор Аркадий Чернецкий, в программе форума появилось два новых направления. Первое — образовательный кластер, в рамках которого пройдут открытые лекции, конкурсы, школа молодых ученых. Второе — IX Уральский форум недвижимости. В рамках форума молодым архитекторам предложат проявить свои знания для создания ЭКСПО-парка. Состоится конкурс на лучшую концепцию развития набережной Верх-Исетского пруда от Малого Конного полуострова до ул. Папанина.

Также сохранены базовые направления, по которым работали участники на предыдущих инженерно-строительных конгрессах. Это высотное и уникальное строительство, урбанистика и градостроительство, инженерные системы, появился новый акцент — экология и "зеленое строительство", а также нормативное регулирование.

Для участия в мероприятии в Екатеринбург приедут известные мировые архитекторы, урбанисты, эксперты в сфере высотного строительства, специалисты по уникальным сооружениям, специалисты по организации городского транспорта. Среди них бывший архитектор Барселоны Висенте Гуаярт, главный инженер АО "МФК "Лахта центр" Сергей Никифоров, один из авторов проекта Останкинской телебашни в Москве Владимир Травуш, почетный профессор Университета Пенсильвании Вукан Вучик.

Форум 100+ Forum Russia планируют посетить как официальные делегации, так и отдельные представители иностранных государств, представители федерального министерства строительства, региональных властей, руководители муниципалитетов и главные архитекторы российских городов. Так, подтверждено участие официальных делегаций 10 городов, 6 регионов и четырех иностранных государств — из Китая, Великобритании, Италии и Казахстана.

Напомним, что международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia — ежегодное мероприятие, которое проводится в Екатеринбурге при поддержке и участии Министерства строительства и ЖКХ РФ, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга.

27 сентября 2017
Госжилстройнадзор подготовил предложения для формирования законодательных инициатив по защите прав дольщиков

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева региональный департамент Госжилстройнадзора разработал компле

20 сентября 2017