27 сентября 2017

Госжилстройнадзор подготовил предложения для формирования законодательных инициатив по защите прав дольщиков

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева региональный департамент Госжилстройнадзора разработал комплекс мер, направленных на ужесточение требований к застройщикам и защиту прав граждан в сфере долевого строительства жилья.

Указанные предложения одобрены Общественным советом при надзорном ведомстве и в ближайшее время будут направлены в Минстрой России для формирования соответствующих законодательных инициатив на федеральном уровне.

На встрече с общественниками, состоявшейся 27 сентября, директор департамента Алексей Россолов напомнил, что деятельность организаций, строящих многоквартирные дома с привлечением средств жителей, строго регламентирована законом и с января 2017 года осуществляется только при наличии соответствующего разрешения со стороны органов государственного строительного надзора.

За девять месяцев 2017 года, проинформировал он, с заявлениями о выдаче таких документов в Госжилстройнадзор Свердловской области обратилось 59 застройщиков. По итогам проверки компаний и их проектных деклараций разрешения выданы 50 заявителям. В целом же на рынке строительства жилой недвижимости Среднего Урала сегодня работает 141 компания. С привлечением средств граждан организациями строится 259 многоквартирных домов.

В отношении указанных застройщиков в течение года департамент провел 70 надзорных мероприятий, 23 из которых прошли по обращениям граждан и юридических лиц, 36 были направлены на проверку исполнения ранее выданных предписаний. Поводом для оставшихся проверок стали результаты ежеквартальной отчетности организаций и отставание отдельных из них от графика строительства.

В результате проведенной работы и ужесточения контроля со стороны региональных властей, реестр пострадавших от недобросовестных компаний дольщиков удалось сократить на 128 человек. Новых заявлений о включении в этот список от жителей области больше не поступало.

"Позитивная динамика есть, и она очевидна. Тем не менее, говорить о стопроцентном решении проблем на рынке долевого строительства пока преждевременно. Причин тому несколько и решать их необходимо, прежде всего, на федеральном уровне" — подчеркнул Алексей Россолов.

В числе первоочередных проблем жилищный инспектор обозначил мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Те компании, которые при строительстве жилья используют средства граждан, убежден он, из списка "непроверяемых" должны быть исключены.

Вторая проблема — отсутствие у органов Госжилстройнадзора полномочий по проверке целевого использования средств граждан жилищно-строительными кооперативами. Бесконтрольность в этом вопросе, по мнению регионального департамента, создает возможность для различного рода злоупотреблений и серьезно увеличивает финансовые и правовые риски пайщиков.

Третья проблема кроется в отсутствии у надзорного органа полномочий по приостановлению деятельности недобросовестных застройщиков. Сегодня эта мера в отношении компаний, отметил Алексей Россолов, неприменима даже в случаях грубого нарушения ими действующего законодательства.

"Все эти вопросы необходимо регулировать с помощью законодательных механизмов, путем внесения поправок и дополнений в действующее законодательство. По поручению главы региона такие предложения подготовлены и в самое ближайшее время будут направлены для рассмотрения в Минстрой России", — сказал он.

Напомним, 19 сентября в ходе заседания правительства Свердловской области Евгений Куйвашев поручил кабинету министров ускорить работу по решению проблем свердловчан, пострадавших от недобросовестных застройщиков и предложить алгоритм работы по каждому из строящихся объектов.

Для решения указанных вопросов в регионе разработана "дорожная карта" и создана специальная координационная комиссия, которую возглавил первый вице-губернатор Свердловской области Владимир Тунгусов.

Как уже отмечалось ранее, благодаря системной работе правительства и личному контролю губернатора, за последние пять лет на Среднем Урале были решены проблемы более 40 долгостроев, свои квартиры смогли получить свыше 7 тысяч человек. Опыт региона был высоко оценен на федеральном уровне и взят на вооружение другими субъектами РФ.

20 сентября 2017
Девять муниципалитетов Свердловской области досрочно выполнили годовые планы по вводу жилья

Девять муниципалитетов к концу августа перевыполнили контрольные показатели по вводу жилья, установленные совместно с министе

19 сентября 2017