7 сентября 2017

На Урале появится новый бесплатный и самый длинный туристический маршрут в мире

В маршруте увековечат имена, биографии и истории строителей, построивших старинные здания и самые оригинальные современные постройки. Организаторы собирают пожелания горожан о том, какие здания и истории строителей должны войти в маршрут.

"Живые дома Урала" – некоммерческий туристический маршрут, направленный на популяризацию профессии строитель, создается саморегулируемой некоммерческой организацией (СРО) "Уральское объединение строителей". Это будет самый длинный в мире тур маршрут, связанный со строительством.

В рамках проекта в один тур маршрут будут объединены все самые интересные старинные постройки, возведенные до революции, а также все самые оригинальные постройки нынешнего времени. На каждом объекте планируется отметить даты постройки, имена, биографии и истории конкретных строителей. Маршрут соединит шесть уральских городов и будет создан в формате интерактивной онлайн карты. Проект охватывает Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Новоуральск, Первоуральск. Невьянск.

По мнению организаторов, проект "Живые дома Урала" позволит любому горожанину совершать познавательную прогулку по городу или провести по маршруту деловую делегацию.

Маршрут будет создан до конца 2017 года. А пока, на первом этапе, с 4 сентября до 30 сентября 2017 года, организаторы собирают пожелания горожан о том, какие здания и истории строителей стоит включить в маршрут. Пожелания ждут и от строителей, которые хотели бы прославить свое имя.

Жюри в составе представителей министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, исторических музеев шести городов выберут победителей в четырех номинациях:

- Самая старинная дореволюционная постройка

- Самая оригинальная современная постройка

- Самая интересная история о современном строителе

- Самая интересная история о строителе старинного здания.

Ваши пожелания собираются на сайте www.доманаурале.рф

7 сентября 2017
Евгений Куйвашев обсудил с участниками программы переселения из ветхого жилья в Камышлове сроки сдачи и качество нового жилья

Программа расселения ветхого и аварийного жилья в Камышлове будет завершена в ближайшее время, и до конца года будущие жильцы