16 сентября 2017

Более 5,5 тысячи человек приняли участие в митинге по защите прав пайщиков и дольщиков

Областные власти открыты к диалогу с пайщиками и дольщиками, пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков, а вопросы жилищного строительства находятся под личным контролем главы Свердловской области. Об этом Евгений Куйвашев заявил 16 сентября на митинге по защите прав граждан — участников долевого и паевого строительства.

В митинге также приняли участие члены правительства, курирующие строительную отрасль Михаил Волоков и Сергей Швиндт, уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, главы муниципалитетов, депутаты Законодательного собрания Свердловской области, участники долевого и паевого строительства, представители застройщиков. Всего по данным министерства общественной безопасности на площади Труда собралось около 5,5 тысячи человек.

Выслушав эмоциональные выступления людей, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, Евгений Куйвашев обратился к собравшимся:

"Мы несколько лет занимаемся проблемой пайщиков и дольщиков, этот вопрос находится на моем личном контроле. Очень больно осознавать, что вы вложили свои личные средства, надеялись на скорый переезд в новые квартиры, но до сих пор остаетесь без жилья, за которое честно заплатили. Мы накопили большой опыт по решению проблем дольщиков. Сегодня создан координационный совет, который возглавляет мой первый заместитель, в него входят представители правоохранительных органов, надзорных органов. Поверьте, ни один дом, ни один жилой комплекс, испытывающий сейчас трудности, не останется без нашего внимания и помощи".

Глава региона предложил инициативным группам разработать план-график встреч с координационным советом, чтобы индивидуально отработать алгоритмы решения для каждой строительной площадки.

"Сегодня, здесь мои сотрудники запишут каждого руководителя инициативной группы и в течение недели составят график встреч. Ответственным назначаю министра строительства и развития инфраструктуры Михаила Волкова", — дал поручение Евгений Куйвашев.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова призвала собравшихся объединиться для решения общих задач.

"Сегодня мы услышали от губернатора главную фразу, что все проблемные дома будут достроены, все люди будут заселены. Мы вместе с вами добьемся, чтобы виновные были наказаны. Надеюсь, что сегодняшний митинг объединит и власть, и общество для решения проблем дольщиков и пайщиков", — подчеркнула омбудсмен.

Напомним, что за последние 5 лет решены проблемы более 40 объектов. Среди них были очень тяжелые случае и для каждого разрабатывался индивидуальный алгоритм решения. Благодаря этому более 7 тысяч человек смогли получить свои квартиры. Сегодня на учет поставлено 18 объектов, где ведется строительство 25 жилых домов, в том числе малоэтажных жилых комплексов. По всем проблемным объектам составлена "дорожная карта", создан реестр граждан, чьи права нарушены.

15 сентября 2017
По поручению Евгения Куйвашева подготовлена "дорожная карта" помощи обманутым пайщикам

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал "дорожную карту" мер по решению проблем обманутых дольщиков и пайщиков С

12 сентября 2017
В Екатеринбурге пройдет "Неделя сметчика-2017"

В Екатеринбурге пройдет крупнейшее на Урале мероприятие для инженеров-сметчиков — "Неделя сметчика 2017".

7 сентября 2017
На Урале появится новый бесплатный и самый длинный туристический маршрут в мире

В маршруте увековечат имена, биографии и истории строителей, построивших старинные здания и самые оригинальные современные по

Чемпионат мира во футболу — 2018