1 сентября 2017

Евгений Куйвашев открыл "президентский" образовательный комплекс школа-детский сад и дал старт футбольному уроку

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев 1 сентября поздравил с Днем знаний первых учеников уникального образовательного комплекса в поселке Мичуринский на западе Екатеринбурга, чей проект получил поддержку Президента РФ Владимира Путина, а строительство — федеральное софинансирование.

Напомним, поручение о проработке типового решения по созданию образовательных комплексов, объединяющих под одной крышей детский сад и школу, было дано Евгением Куйвашевым областному Минстрою в 2013 году. Такая модель строительства получила поддержку главы государства. Об эффективности такого подхода в условиях демографического роста в стране Владимир Путин, в частности, говорил в послании Федеральному Собранию РФ. Летом 2015 года за дело, выиграв аукцион, взялась компания "ЛСР".

"Новая школа — лучший подарок к 1 сентября. Современные классы, новое оборудование, стадион, прекрасный педагогический состав. Уверен, ребята будут защищать честь и славу школы. Желаю вам успехов, уверен, школа поможет ребятам найти свое место в жизни, получить образование, а затем и обрести профессию", — сказал Евгений Куйвашев юным уральцам, их родителям и педагогам на праздничной линейке.

"В последние годы этот микрорайон изменился до неузнаваемости. Естественно, встал вопрос развития социальной инфраструктуры. У 25-й школы славная история и хорошие традиции. Надеюсь, ребята будут хранить их, но и формировать новые, в том числе, спортивные традиции", — поздравил участников линейки глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Разведчик и Герой Советского Союза Василий Феофанов, чье имя носит образовательный комплекс, нынешнему поколению школьников точно бы позавидовал. Сам он учился в первом здании 25-й школы — построенном в 1931 году деревянном домике с печным отоплением на семь кабинетов и с занятиями физкультурой в коридоре. В 1957 школа получила кирпичный пристрой, но и он сегодня морально и физически устарел. Новое же здание для 25-й вобрало в себя все, что, кажется, может быть предусмотрено для комфортной учебы: классы с современным оборудованием, просторную столовую, актовый зал, четыре спортзала. А еще три гектара территории: футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, детские площадки, зону для игровых видов спорта и даже площадку воркаута.

Главная особенность центра — в возможности трансформации. Сегодня школьный блок в образовательном комплексе рассчитан на 825 учеников, а детский сад — на 150 ребят. Но если нужно, часть мест с детского сада можно переформатировать в начальную школу. И наоборот. При этом старое здание отдадут под дополнительное образование.

"Здесь мы построили 30 километров инженерных сетей, 150 тысяч квадратных метров жилья и теперь венец этого микрорайона — школу. Я благодарю правительство области, администрацию Екатеринбурга, но особые слова благодарности я хочу сказать Евгению Куйвашеву: не было бы его активного участия, мы не смогли бы запроектировать центр, а затем и вовремя построить", — сказал управляющий ЗАО "ЛСР — Недвижимость Урал" Владимир Крицкий, вручив директору школы символический ключ.

И за юных екатеринбуржцев, которые сегодня впервые переступили порог сияющего новизной образовательного центра, можно только порадоваться.

"Как мы без этого здания жили раньше. Знаете, как ребенок в семье рождается, и думаешь, как мы раньше без него жили", — удивлялась директор школы Наталия Мезенцева, проводя экскурсию.

Кстати, комплекс школа-детский сад в Мичуринском, чье строительство обошлось федеральному, областному и местному бюджетам в 975 миллионов рублей, — только первый подобный образовательный центр. Сразу два аналогичных учреждения образования в перспективе появятся неподалеку — в строящемся жилом массиве между Широкой речкой и районом Академический. Возводить их наверняка придется и по всей области, ведь в ближайшие годы власти планируют обеспечить местами в садиках детей до полутора лет, а всех школьников перевести на односменный режим обучения.

Первый учебный день в 25-й школе отметили еще и "футбольным уроком". Это общероссийская акция, организованная волонтерами оргкомитета Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 и активистами центра подготовки городских волонтеров ЧМ-2018.

Навстречу чемпионату мира по футболу в России, кроме Евгения Куйвашева, который написал "Удачи" на мяче "Красава", дав старт уроку-тренировке на пришкольном футбольном поле, ребят повели областной министр физкультуры и спорта Леонид Рапопорт и директор волонтерского центра Александр Антимонов, рассказавшие школьникам о предстоящих матчах, подготовке к чемпионату и о том, что он принесет родным городу, региону и стране.

"Люди активно откликаются, и детям интересно, ведь дома взрослые футбол смотрят. Чемпионат — это энергетика, эмоции, возможность автограф взять у футболистов, вблизи их увидеть", — говорит волонтер ЧМ Александра Ким, которая проводит посвященные мундиалю викторины для школьников.

"Люблю футбол смотреть. Чемпионат жду, хочу, чтобы наши победили", — признался четвероклассник Лев Карасенко.

29 августа 2017
Дмитрий Козак, Михаил Мень и Евгений Куйвашев вручили ключи от квартиры миллионному переселенцу из ветхого жилья

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень и глава Свердловской

28 августа 2017