20 июля 2017

В Туринске ключи от новых квартир получили переселенцы из аварийного жилфонда

В Туринске 20 июля состоялась торжественная церемония вручения ключей от квартир в новостройке гражданам, переселяемым из аварийного жилфонда.

Многоквартирный жилой дом площадью 1186 квадратных метров построен на улице Горького, 42 в рамках четвертого этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда. Квартиры здесь получила 21 семья — 58 человек. Расселяемая площадь аварийного жилья составила около 1030 квадратных метров.

По данным областного министерства строительства и развития инфраструктуры, общий объем инвестиций, направленных на возведение дома, составил почти 35 миллионов рублей, из которых 20,5 миллионов рублей — средства госкорпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", более 8 миллионов рублей — областного бюджета и около 6 миллионов рублей — муниципальной казны.

Туринский городской округ включился в реализацию региональной адресной программы в 2012 году. В 2015 году в муниципалитете были переселены 192 человека из 79 жилых помещений общей площадью почти 3080 квадратных метров, в 2016 году — 281 человек из 118 квартир общей площадью 5352 квадратных метра.

В текущем году в Туринске в рамках программы введены в эксплуатацию два дома на улице Горького — № 42 и 44. В них переселены 124 человека из 40 помещений общей площадью почти 2090 квадратных метров. В ближайшее время в муниципалитете планируется ввести в эксплуатацию ещё один многоквартирный дом общей площадью около 3844 квадратных метра — на улице Ленина, 121. В нем благоустроенные квартиры получат 85 семей — 155 человек. Таким образом, по итогам 2017 года в городе переселенцам будет передано 125 квартир.

Напомним, на Среднем Урале программа расселения аварийных домов реализуется в несколько этапов. Регион своими силами начал аналогичную программу еще в 2008 году. С 2013 года эта работа идет уже в рамках реализации "майского" Указа Президента РФ Владимира Путина "О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". В рамках этого этапа к концу 2016 года новое жилье обрели свыше 12,5 тысяч свердловчан. Всего сформированный в 2013 году план предусматривает, что жилищные условия смогут улучшить 18,4 тысячи жителей региона. В 2017 году в муниципалитетах продолжается строительство домов и приобретение жилья для переселенцев на вторичном рынке: около 70 и 22 тысяч квадратных метров соответственно.

14 июля 2017
В 2017 году в Свердловской области продолжился рост объемов производства стройматериалов

Объемы производства основных строительных материалов в Свердловской области в первом полугодии 2017 года возросли, а по номен

11 июля 2017