26 мая 2017

В ближайшее время 22 инвалида из Екатеринбурга получат ключи от квартир в новостройке

В Екатеринбурге ключи от квартир в жилом комплексе на улице Суходольской в скором времени получат 22 инвалида по общему заболеванию.

Общая жилая площадь квартир, которые будут переданы этой категории граждан, составляет почти 807 квадратных метров. На их строительство было направлено около 45 миллионов рублей, из которых 27,6 миллиона рублей — средства областного бюджета и 16,7 миллиона — федеральной казны.

В жилищном отделе администрации Екатеринбурга пояснили, что в настоящее время занимаются оформлением документов, необходимых для предоставления квартир гражданам.

В числе будущих новосёлов — Сергей Койнов. Он инвалид с детства. Сейчас ему 55 лет. Родился он в Казахстане, а 50 лет назад вместе с семьей переехал в Свердловск. Здесь была приобретена кооперативная квартира площадью 38 квадратных метров. Сейчас в этой квартире проживают пять человек. Сергей Геннадьевич мечтает скорее получить новое благоустроенное жилье. Говорит, что в новом доме ему будет гораздо легче выезжать на прогулки и по делам, поскольку жилой комплекс располагает всей необходимой инфраструктурой для нормальной жизнедеятельности человека в инвалидной коляске.

Инвалид по общему заболеванию Вадим Сизых тоже надеется в ближайшее время обрести новое жилье. Пока же он с супругой живёт в старом доме, совсем не приспособленном для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что реализацией областной программы по обеспечению жильем ветеранов боевых действий, инвалидов по общему заболеванию и семей, имеющих детей-инвалидов, поставленных на учет до 1 января 2005 года, занимается Фонд жилищного строительства региона. В 2017-2019 года на мероприятия программы из федерального бюджета будет выделено 454,7 миллиона рублей, что позволит улучшить жилищные условия для 575 человек.

За годы реализации программы на мероприятия, связанные с обеспечением жильем данных категорий граждан, Фондом жилищного строительства было направлено более 1,5 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов, что позволило улучшить жилищные условия для двух тысяч ветеранов и инвалидов Свердловской области, которые смогли построить или приобрести жилые помещения за счет единовременной денежной выплаты, а также получить жильё по договорам социального найма.

Улучшение жилищных условий социально незащищенных категорий граждан осуществляется в рамках Указа Президента России "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", а также соответствующих поручений главы Свердловской области Евгения Куйвашева.

25 мая 2017
В Свердловской области с начала 2017 года 63 ветерана Великой Отечественной войны улучшили свои жилищные условия

Фонд жилищного строительства Свердловской области продолжает работу по исполнению Указа Президента России по обеспечению жиль

23 мая 2017