25 мая 2017

В Свердловской области с начала 2017 года 63 ветерана Великой Отечественной войны улучшили свои жилищные условия

Фонд жилищного строительства Свердловской области продолжает работу по исполнению Указа Президента России по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. С начала 2017 года 75 ветеранов получили уведомления на право получения единовременной денежной выплаты: 63 из них уже приобрели подходящее жильё, остальные в настоящее время оформляют необходимые документы.

Среди получателей выплаты — житель Екатеринбурга, участник Великой Отечественной войны Иван Михайлович Антонов. Он присмотрел благоустроенную квартиру на улице Комсомольской. В самое ближайшее время планирует подпасть договор купли-продажи и переехать в собственное жильё.

Иван Михайлович родился 10 апреля 1926 года в селе Боровом Курганской области. В 1943 году, закончив школу, он получил повестку в военкомат, откуда был направлен в Курганскую авиашколу. "Там я налетал 60 часов на самолете-этажерке По-2. Затем меня перевели в Сталинградское летное училище, где я начинал летать на Ми-2. Звание тогда у меня было старший сержант", — рассказывает ветеран.

День Победы Иван Антонов встретил в Новосибирске. Побывать на передовой ему было не суждено. Сразу после войны по распределению был направлен в Петропавловск-Камчатский, где прослужил более 8 лет. Уволившись в запас, переехал в Свердловск и поступил в Горный институт.

По словам ветерана, о возможности улучшить жилищные условия в рамках президентского указа он узнал только полтора года назад. Тогда же и подал документы.

"Хочу поблагодарить всех за содействие в приобретении жилья. Это самое радостное событие в моей жизни", — говорит Иван Михайлович.

Напомним, размер единовременной денежной выплаты составляет около 1,5 миллиона рублей. Данные средства можно направить на строительство или приобретение жилых помещений. В 2017 году на улучшение жилищных условий 75 ветеранов Великой Отечественной войны, из которых два человека — фронтовики, 73 — вдовы участников войны, из федерального бюджета наш регион получит почти 120 миллионов рублей.

Отметим, что социальная поддержка ветеранов в Свердловской области находится на личном контроле у главы региона Евгения Куйвашева, и является одним из приоритетов в реализации социальной политики региона. За последние годы на Среднем Урале за счет ЕДВ, а также путем предоставления жилья по договорам социального найма, жилищные условия смогли улучшить более шести тысяч фронтовиков и вдов участников Великой Отечественной войны.

23 мая 2017
Жители Ивдельского городского округа включились в разработку губернаторской программы "Пятилетка развития"

В рамках рабочей поездки по северным муниципалитетам Свердловской области вечером 22 мая глава региона Евгений Куйвашев посет

22 мая 2017