18 мая 2017

В Туринске начинается заселение дома для переселенцев из аварийного жилфонда

В Туринске на улице Горького, 44, корпус 2 в рамках областной программы по расселению аварийного жилищного фонда построен дом, ключи от квартир в котором 19 мая получат 19 семей — это 66 человек.

Общая жилая площадь новостройки составляет около 1,1 тысячи квадратных метров. Расселяемая площадь аварийного жилфонда — чуть более 1 тысячи квадратных метров.

В строительство дома было инвестировано почти 37,8 миллиона рублей, из которых 22,3 миллиона рублей — средства ГК "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", более 8,7 миллиона рублей — областного бюджета и около 6,8 миллиона рублей — муниципальной казны.

По информации министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Туринский городской округ включился в реализацию региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда в 2012 году. В 2015 году в муниципалитете были переселены 192 человека из 79 аварийных жилых помещений общей площадью боле 3 тысяч квадратных метров, в 2016 году — 281 человек из 118 помещений общей площадью более 5,3 тысяч квадратных метров. В текущем году в Туринске запланирован ввод в эксплуатацию ещё двух домов общей площадью более 5 тысяч квадратных метров — на улице Горького, 42 и на улице Ленина, 121. В этих домах квартиры получат 106 семей — это 185 человек.

Напомним, на Среднем Урале программа расселения аварийных домов реализуется в несколько этапов. Регион своими силами начал аналогичную программу еще в 2008 году. С 2013 года эта работа идет уже в рамках реализации "майского" Указа Президента РФ Владимира Путина "О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". В рамках этого этапа к концу 2016 года новое жилье обрели свыше 12,5 тысяч свердловчан. Всего сформированный в 2013 году план предусматривает, что жилищные условия смогут улучшить 18,4 тысячи жителей региона. В 2017 году в муниципалитетах продолжается строительство домов и приобретение жилья для переселенцев на вторичном рынке: около 70 и 22 тысяч квадратных метров соответственно.

В условиях, когда регион строит внушительный объем жилья для переселенцев, ключевой задачей в рамках программы является контроль качества строительных работ. Как ранее отмечал глава региона Евгений Куйвашев, все государственные структуры, задействованные в решении поставленной Президентом России задачи, и главы местного самоуправления должны максимально ответственно подойти к завершению программы переселения граждан, так как эти вопросы имеют особое значение для сохранения социальной стабильности в регионе, влияют на общественный настрой, на ту оценку, которые люди дают власти. "Комфорт и благополучие граждан, право людей на благоустроенное жилье — приоритет "майских" указов Президента России и ключевая задача, стоящая перед региональной и местной властью", — считает Евгений Куйвашев.

10 мая 2017
В Каменске-Уральском 27 детей-сирот отпраздновали новоселье, еще столько же человек получат ключи от новых квартир до конца года

В рамках областной программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 27 ребят из Каменска

26 апреля 2017