10 мая 2017

В Каменске-Уральском 27 детей-сирот отпраздновали новоселье, еще столько же человек получат ключи от новых квартир до конца года

В рамках областной программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 27 ребят из Каменска-Уральского и Каменского района получили ключи от новых благоустроенных квартир.

На приобретение жилых помещений в трёх домах на улице Суворова и бульваре Комсомольском в Каменске-Уральском Фонд жилищного строительства направил 31,1 миллиона рублей, из которых 14,3 миллиона рублей — средства федеральной казны, 16,8 миллиона рублей — областного бюджета. Общая площадь приобретенных для детей-сирот квартир составила почти 866 квадратных метров.

С новосельем детей-сирот поздравили Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, директор ГКУ СО "Фонд жилищного строительства" Оксана Вохминцева, начальник Управления социальной политики по городу Каменску-Уральскому и Каменскому району Ольга Щевелева.

"Более двухсот квартир с начала 2017 года передано детям-сиротам в Свердловской области. До конца года ещё 27 каменцев получат ключи от новых квартир. Все это происходит благодаря тому, что у нас в области уже не первый год под контролем главы региона Евгения Владимировича Куйвашева успешно реализуется программа обеспечения жильем граждан этой категории", — сказала Оксана Вохминцева.

Татьяна Мерзлякова отметила, что искренне рада за ребят, у которых теперь есть собственное жилье. "Вы пережили трудное время своей жизни, но сегодня вы должны сказать себе — все будет хорошо! Потому что для этого есть все основания. Губернатор и правительство региона предусмотрели в текущем году для решения жилищных проблем детей-сирот более миллиарда рублей. Поверьте, это большие деньги. Я прошу вас — любите и берегите свои квартиры. Надеюсь, своими делами вы докажете, что благодарны государству за поддержку, оказанную в важный момент вашей жизни", — подчеркнула Татьяна Мерзлякова.

Новосёл Кирилл Калашников очень доволен предоставленным ему жильём. Кирилл увлекается пением, занимается живописью — его картины украшают стены местного отдела социальной политики. Он искренне верит в то, что своя крыша над головой поможет ему в осуществлении творческих планов.

В одном доме квартиры получили Екатерина Шугарова и её сводный брат Николай Щипанов. Они на "отлично" оценили предоставленное им жильё. Ребята выросли в многодетной семье Татьяны Мезеновой в селе Маминово. У Татьяны Николаевны трое своих детей, но в разные годы она взяла под опеку и воспитала ещё пятерых сирот из детского дома. О возможности получить безвозмездное жилье от государства Екатерина узнала, когда ей исполнилось 22 года. Тогда же она встала на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Сейчас девушка работает администратором в Екатеринбурге. Переезд на новое место жительства планирует в ближайшее время, но место работы менять не собирается. Её сводный брат Николай учится в техникуме и подрабатывает разнорабочим. У него уже есть жена. Молодой человек уверен, что с обретением своей квартиры его дела пойдут в гору.

Отметим, что в Свердловской области в текущем году для детей-сирот строятся и приобретаются квартиры в различных муниципальных образованиях. Так, в ближайшее время, ключи от квартир получат жители Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Также квартиры для 60 детей-сирот будут построены в Туринске, для 54 ребят — в Сухом Логу, для 30 человек — в Сосьве, по 36 дети-сирот получат жилье в Ирбитском районе (деревня Фомина) и Первоуральске. Также в процессе строительства находится жильё для 28 граждан этой категории поселке Шаля и для 15 человек в Новой Ляле. Всего же Фонд жилищного строительства по итогам года планирует приобрести и построить 693 жилых помещения для детей-сирот. На эти цели предусмотрено более миллиарда рублей — 800 миллионов рубелей из бюджета региона и 202,6 миллиона — из федеральной казны.

Предоставление жилья детям-сиротам — очередной этап реализации "майского" указа Президента России Владимира Путина "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". Этот вопрос находится на личном контроле главы региона Евгения Куйвашева и является одним из приоритетов реализации социальной политики региона.

С 2010 года на Среднем Урале для детей-сирот построены и приобретены десятки тысяч квадратных метров жилья практически во всех муниципалитетах региона. Квартиры получили боле 3,9 тысячи человек. Общий объем бюджетных ассигнований, фактически направленных за это время на строительство и приобретение жилых помещений, составил почти 6,5 миллиардов рублей, из которых 5,3 миллиарда рублей — средства областного бюджета, более 1,1 миллиарда рублей — федеральной казны.

26 апреля 2017
Министр строительства Михаил Волков проинспектировал строящиеся объекты социальной инфраструктуры Кировграда

Ход строительства социально значимых для Кировградского городского округа объектов 26 апреля в ходе рабочей поездки в муницип

21 апреля 2017
В Талицком городском округе продолжается расселение аварийного жилфонда

В новом микрорайоне "Южный" Талицкого городского округа 21 апреля ключи от новых квартир в торжественной обстановке получили

18 апреля 2017
Алексей Орлов дал старт строительному форуму-выставке Expo Build Russia

Второй российский строительный форум-выставка Expo Build Russia начал работу 18 апреля на площадке МВЦ "Екатеринбург-Экспо".

Чемпионат мира во футболу — 2018
Новости о подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу — 2018 в Екатеринбурге
Вестник Избирательных комиссий Свердловской области
Избирательная комиссия Свердловской области информирует