21 апреля 2017

В Талицком городском округе продолжается расселение аварийного жилфонда

В новом микрорайоне "Южный" Талицкого городского округа 21 апреля ключи от новых квартир в торжественной обстановке получили сразу 28 семей, ранее проживавших в аварийном жилфонде. Для переселенцев на улице Ромашковой, 7 построен современный дом, все квартиры в котором оборудованы газовыми плитами, водонагревателями и качественной сантехникой.

С получением жилья новосёлов поздравили председатель думы Талицкого городского округа Елена Забанных, заместитель главы администрации муниципалитета Михаил Михайлов и начальник управления ЖКХ и строительства Сергей Дорошек.

"Поздравляю всех новоселов с таким значимым событием. Построить хорошее и комфортабельное жилье нам удалось благодаря реализации майского указа Президента, региональной адресной программы по расселению аварийного жилфонда, а также муниципальной программы. Благодарю за оперативную работу "Талицкую строительную компанию" и Управление ЖКХ и строительства администрации городского округа. В микрорайоне уже введен в эксплуатацию новый детский сад на 270 мест, оборудованы детские и спортивные площадки, тротуары. В скором времени здесь также появится торговый центр и школа", — сказала Елена Забанных.

По данным министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, общая жилая площадь новостройки составляет 1241,6 квадратных метра. В строительство дома было инвестировано 44,4 миллиона рублей, из которых 43 миллиона рублей — средства областного бюджета и около 1,4 миллиона рублей — муниципальной казны. Расселяемая площадь аварийного жилья составила 1199,8 квадратных метра.

Отметим, что в Талицком городском округе в 2013 году за счет субсидий из областного бюджета (52 миллиона рублей) и средств местного бюджета (1,6 миллиона рублей) гражданам, проживавшим в аварийных домах, было предоставлено 44 благоустроенные квартиры.

В 2015-2016 году в рамках договоров долевого строительства в городском округе было приобретено 82 жилых помещения общей площадью 2 503,6 квадратных метра. На эти цели были выделено почти 89 миллионов рублей из областного бюджета и 2,7 миллиона рублей из местной казны.

За 2016-2017 годы на территории городского округа планируется переселить 407 граждан из 184 жилых помещений. Всего же в этот период расселению подлежат 27 аварийных многоквартирных домов общей площадью 6656,2 квадратных метра. Для этого из областного бюджета выделено 246,1 миллиона рублей, из местной казны — 7,6 миллиона рублей.

В настоящее время в городском округе ведутся строительные и отделочные работы в шести многоквартирных домах, расположенных на улице Ромашковой и на улице Просторной. Все работы планируется завершить к июню 2017 года.

Напомним, что реализация поставленных главой государства задач находится на особом контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Работа в данном направлении идет достаточно динамично: с 2013 по 2016 годы на Среднем Урале расселено свыше 140 тысяч квадратных метров аварийных жилых площадей, условия проживания улучшили более 8,5 тысячи свердловчан.

"Все государственные структуры, задействованные в решении поставленной Президентом России задачи, главы местного самоуправления должны максимально ответственно подойти к завершению программы переселения граждан. Эти вопросы имеют особое значение для сохранения социальной стабильности в регионе, влияют на общественный настрой, на ту оценку, которые люди дают власти. А это значит, что контроль качества жилья, в которое мы переселяем людей из аварийных домов, должен быть ужесточен. Сейчас главам муниципальных образований предоставлены существенные полномочия и в плане выбора подрядчиков, и в контроле над ходом работ. Им в первую очередь предстоит объясняться с людьми, если они будут чем-то недовольны. Комфорт и благополучие граждан, право людей на благоустроенное жилье — это важнейший приоритет майских Указов Президента России и ключевая задача, стоящая перед региональной и местной властью", — говорил ранее Евгений Куйвашев.

18 апреля 2017
Алексей Орлов дал старт строительному форуму-выставке Expo Build Russia

Второй российский строительный форум-выставка Expo Build Russia начал работу 18 апреля на площадке МВЦ "Екатеринбург-Экспо".

17 апреля 2017
В Свердловской области проверят знания о Великой Отечественной войне

22 апреля 2017 года по всей России пройдет масштабное историческое тестирование по истории Великой Отечественной войны.

14 апреля 2017
О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления первоочередных требований энергетической эффективности для зданий

Минэнерго России доводит до сведения, что в целях сокращения размера платежей граждан и бюджетов всех уровней на коммунальные

Чемпионат мира во футболу — 2018