18 апреля 2017

Алексей Орлов дал старт строительному форуму-выставке Expo Build Russia

Второй российский строительный форум-выставка Expo Build Russia начал работу 18 апреля на площадке МВЦ "Екатеринбург-Экспо". По поручению главы региона Евгения Куйвашева от имени правительства Свердловской области участников и гостей мероприятия с началом работы поздравил первый заместитель губернатора Алексей Орлов.

Он отметил, что вопрос развития строительной сферы является крайне важным для региональных властей. За прошедшие три года в Свердловской области строилось более 2 миллионов квадратных метров жилья ежегодно, объемы строительства превзошли лучшие результаты региона за весь постсоветский период. Только за прошлый год на Среднем Урале было завершено строительство 2 миллионов 107 тысяч квадратных метров жилья.

"Для развития строительной отрасли необходимо общение специалистов, нужны новые инженерные подходы, развитие среды для комфортного проживания граждан, развитие водного хозяйства, новые решения в сфере дорожного строительства. Уверен, что форум, получивший прописку в Екатеринбурге, станет хорошей возможностью для проведения дискуссий специалистов в этих областях", — сказал Алексей Орлов.

Участникам и гостям специализированного форума Expo Build Russia Алексей Орлов пожелал взять на сегодняшнем мероприятии всё самое лучшее — лучшие предложения, лучшие идеи, лучшие решения, и как можно скорее внедрить новшества в повседневную практику.

В первый день работы форума на его площадке при поддержке министерства строительства и развития инфраструктуры состоялась конференции "Проблемы и перспективы развития строительного комплекса Свердловской области", где о ситуации в сфере гражданского и промышленного строительства, а также о приоритетах развития строительной отрасли в регионе рассказал министр Михаил Волков.

Глава Минстроя назвал основные показателя развития строительной индустрии за прошедший год. Так, за 2016 год объём строительно-монтажных работ в Свердловской области составил 109,3 миллиарда рублей — 106,4 процента в сопоставимой оценке к соответствующему периоду прошлого года. При этом наибольший объём таких работ был выполнен в Екатеринбурге — 36,8 миллиарда рублей, что составляет 130 процентов к 2015 году. За этот же период в эксплуатацию было введено 676 зданий нежилого назначения (столько же, сколько было построено в 2015 году). За прошлый год в секторе производства строительных материалов предприятиями стройиндустрии области объем отгруженной продукции вырос до 68,8 миллиардов рублей, что составляет 106 процентов к соответствующему периоду прошлого года.

Михаил Волков также сообщил, что на территории Свердловской области приоритеты и цели государственной политики в строительной сфере определены планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития региона на 2016-2030 годы. При этом план мероприятий Стратегии-2030 составлен по проектному принципу.

Министр обозначил основные задачи, которые предстоит решить нашему региону в ближайшие годы: развитие проектов комплексного освоения новых и ранее застроенных территорий под жилищное строительство; стимулирование внедрения инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий в жилищном строительстве и в сфере производства строительных материалов; ликвидация аварийного и ветхого жилфонда.

Expo Build Russia — это строительный проект, объединивший масштабную выставку и деловой форум. В экспозиционной части свои достижения и разработки представляют ведущие игроки строительного рынка, производители и поставщики строительных материалов, архитектурные и девелоперские фирмы из регионов России. В рамках деловой программы мероприятия с 18 по 20 апреля запланированы семинары, круглые столы, лекции. В работе форума принимают участие руководители федеральных и областных министерств и ведомств, представители муниципалитетов, организаций высшего и профессионального образования, отраслевых ассоциаций и союзов, предприятий и организаций строительного комплекса.

17 апреля 2017
В Свердловской области проверят знания о Великой Отечественной войне

22 апреля 2017 года по всей России пройдет масштабное историческое тестирование по истории Великой Отечественной войны.

14 апреля 2017
О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления первоочередных требований энергетической эффективности для зданий

Минэнерго России доводит до сведения, что в целях сокращения размера платежей граждан и бюджетов всех уровней на коммунальные

14 апреля 2017