13 апреля 2017

Губернатор поручил усилить работу по привлечению федерального финансирования и средств инвесторов на создание новых мест в школах

Планы строительства новых школ должны учитывать решение кадрового вопроса и возможности использования механизмов государственно-частного партнерства. Такую задачу перед кабмином 13 апреля поставил губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства, посвященном созданию новых мест в школах и переводу общеобразовательных учреждений на односменный режим.

Лидер региона напомнил, что совершенствование образования входит в число стратегических приоритетов Российской Федерации.

"Дети должны учиться в одну смену, а школы должны быть в пешей доступности — это главное требование. Это очень непростая задача, требующая самой серьезной проработки и значительных финансовых вложений из бюджетов всех уровней. В регионы начали поступать средства из федерального бюджета на строительство новых школ. Считаю необходимым усилить взаимодействие с федеральным центром для софинансирования строительства школ в Свердловской области", — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Только на 2018 год требуется финансирование работ в объеме около 11 миллиардов рублей.

Отметим, что в настоящее время в школах учится почти 500 тысяч детей, из них во вторую смену — свыше 76 тысяч школьников. Это около 16 процентов учащихся. Только в 13 из 73 муниципальных образований обучение идет в одну смену. Для перевода всех школ в односменный режим необходимо до 2025 года создать не менее 179 тысяч новых мест в школах. За 2016 год в области создано почти пять тысяч новых учебных мест, в 2017 году планируется создать 4689 мест.

Как отметил заместитель губернатора по социальным вопросам Павел Креков, программа реализуется в два этапа. В ходе первого, рассчитанного до 2020 года, перевод на одну смену ведется для детей начальной школы и старшеклассников. Среднее звено будет переведено на одну смену учебы в рамках второго этапа работы.

"Этапность определена, исходя из потребностей территорий. С понедельника мы начнем проводить совещания с главами муниципалитетов для уточнения прогнозных цифр. Также будем обсуждать вопросы предоставления земельных участков и разработки проектно-сметной документации для строительства новых объектов", — сказал Павел Креков.

В связи с этим, Евгений Куйвашев акцентировал внимание на усилении межведомственного взаимодействия отраслевых министерств и поручил четко выдерживать графики работ, анализировать изменения демографической ситуации, координировать планы строительства жилья и новых школ, либо расширения существующих.

"Работа по уточнению списков и численности должна проводиться с учетом демографических волн. Мы должны сделать так, чтобы ни один потенциальный школьник не оказался неучтенным. Конечно, планы строительства новых школ должны быть увязаны с решением кадровых проблем в педагогической отрасли, подготовкой необходимых специалистов, повышением их квалификации. Учитывая масштабы предстоящей работы, вижу необходимость использования механизмов государственно-частного партнерства. Мы обсуждали этот вопрос с нашими крупнейшими промышленными группами и привлечение их к такой работе. Прошу министерство инвестиций и развития проработать этот вопрос", — сказал Евгений Куйвашев.

Отметим, что успешный опыт привлечения бизнеса к развитию сети образовательных учреждений есть в некоторых территориях. В частности, в Кировграде в настоящее время совместно с УГМК строится школа на 1200 мест — сдача объекта в эксплуатацию состоится к 1 сентября 2018 года.

Министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков доложил о работе по созданию новых школ и реконструкции существующих объектов.

Так, в 2016 году на строительство учреждений направлено более 1,3 миллиарда рублей, из которых около 866 миллионов рублей — средства областного бюджета, 270 миллионов — федерального, 180 миллионов рублей — местных бюджетов.

Эти средства позволили вести строительство и реконструкцию шести общеобразовательных учреждений. В 2017 году в планах Минстроя работа на 12 объектах. В бюджете на эти цели предусмотрено более 1,7 миллиарда рублей. Из них чуть более 1 миллиарда — средства областного бюджета и более 748 миллионов рублей — федерального. Это позволит достроить три школы в Екатеринбурге: вторую очередь школы №23, гимназию №39, образовательный центр в Мичуринском микрорайоне, школу №14 в Полевском, а также продолжить реконструкцию школы №3 в Верхней Пышме.

Кроме того, начнутся работы по строительству шести образовательных объектов: школы в Кировграде, школ №1 и №80 в Екатеринбурге, двухэтажного пристроя к школе №1 в Алапаевске, школы на 500 учащихся в Ревде, спортивного зала к школе в поселке Вогулка Шалинского городского округа. Также в планах этого года — начало реконструкции здания школы №22 в Верхней Пышме.

Губернатор поручил министру проконтролировать ход работ на всех строящихся объектах системы образования. В зоне особого внимания — затянувшаяся стройка детского сада в Сарге.

"Работы в установленный срок не выполнены. Контрольному департаменту необходимо выехать в территорию, проанализировать ситуацию и направить отчет в Счетную палату. Нужно проанализировать работу подрядчиков, как они смогут выполнить поставленные задачи", — сказал Евгений Куйвашев.

13 апреля 2017
С 18 по 20 апреля в Екатеринбурге при поддержке Правительства Свердловской области пройдет второй строительный форум-выставка "Expo Build Russia".

Мероприятие станет площадкой для демонстрации лучших российских достижений в различных сферах строительства, а также для созд

12 апреля 2017
Роструд запустил бесплатное мобильное приложение "Я-инспектор"

Пользователям мобильных телефонов стало доступно бесплатное приложение "Я-инспектор", позволяющее любому гражданину, заметивш