6 апреля 2017

Создание комфортной городской среды и "зеленое" строительство станут ключевыми темами Форума 100+

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень назвал международный форум высотного строительства 100+, традиционно проходящий в Екатеринбурге, единственным специализированным строительным форумом в России. Об этом глава Минстроя заявил 6 апреля на втором заседании оргкомитета 100+ Forum Russia. Участие в работе оргкомитета принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Для министерства форум 100+ очень важен. Это единственное публичное масштабное мероприятие в стране, которое говорит о строительстве не в целом, а по конкретным научно-техническим темам. Они во многом связаны с деятельностью Минстроя России и его подведомственных учреждений", — заявил министр строительства и ЖКХ РФ, председатель оргкомитета 100+ Forum Russia Михаил Мень.

Международный форум и выставка, посвященные проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации высотных и уникальных сооружений любого назначения, в четвертый раз пройдет с 4 по 6 октября в Екатеринбурге. Одним из основных организаторов форума является Минстрой России, форум проводится при поддержке правительства Свердловской области и Всемирного совета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH).

"Для Свердловской области проведение международного форума высотного и уникального строительства является одним из интеллектуальных драйверов развития градостроительства и строительной отрасли в целом", — сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Четвертый форум, как уточнил губернатор, запланирован в более широком формате. Помимо традиционных основных тем форума — вопросов высотного и уникального строительства, освоения подземного пространства, урбанистики, сооружения мостов и большепролетных конструкций, создания комфортной городской среды — специальные сессии будут посвящены созданию транспортной инфраструктуры, сохранению и интеграции объектов культурного наследия в современных мегаполисах, проблемам "зеленого" строительства, экологии городской среды.

На эти темы особое внимание обратил и Михаил Мень. По его словам, большое внимание на форуме планируется уделить как раз вопросу "реализации приоритетного проекта по созданию комфортной городской среды".

"Из федерального бюджета выделено 20 миллиардов рублей на благоустройство городской среды. Мы используем площадки форума для широкого обсуждения путей реализации этих возможностей", — уточнил министр.

Как отметил губернатор, в этом году под брендом 100+ Forum Russia будут проведены выставка, мероприятия образовательного кластера и форум по недвижимости, который объединит крупнейших риэлторов.

"Совмещая форум и выставку, мы усиливаем эффект как выставочной, так и деловой части", — сказал Евгений Куйвашев.

На выставке будет представлен обзор достижений на строительном рынке — новая продукция, материалы и технологии. Ожидается, что в выставке примут участие более 100 предприятий: проектные и строительные компании, производители строительных материалов, разработчики строительных технологий. По мнению организаторов, особый интерес вызовет образовательный сектор форума, где пройдут лекции для студентов профильных вузов, состоятся семинары ведущих российских и зарубежных экспертов, представителей мировой и отечественной архитектуры, будут подведены итоги международных конкурсов студенческих работ.

К участию в работе образовательного кластера, как уточнила руководитель рабочей группы форума Вера Белоус, впервые присоединится Европейская Ассоциация строительного образования. Актуальность и востребованность всех запланированных мероприятий подтверждает статистика. В 2016 году на форум 100+ прибыли специалисты из 17 стран и 97 городов. Из них 33 зарубежных. Тогда как в первом форуме приняли участие делегаты 37 городов.

"Интерес к форуму со стороны иностранных делегатов — не искусственный. Видя динамику развития таких городов как Екатеринбург, иностранные специалисты с удовольствием едут в Свердловскую область. Убежден, что очередной форум пройдет с большим успехом и вызовет заметный общественный резонанс", — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Этот тезис подтверждается и тем фактом, что широкая дискуссия о необходимости принятия единого для РФ свода правил по высотному строительству впервые прошла именно в рамках форума. Результатом работы, проведенной после форума совместно с Минстроем России, стал утвержденный на федеральном уровне свод правил "Здания и комплексы высотные. Правила проектирования". Документ вступит в силу в июне 2017 года.

"Важно, что поднимаемые на форуме вопросы нашли отклик на уровне и региональной, и федеральной власти, уполномоченных решать существующие задачи. Одним из итогов деятельности форумов 100+ также является "дорожная карта" по улучшению предпринимательского климата в высотном и уникальном строительстве в регионах России", — отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

Заместителем председателя в оргкомитете от правительства Свердловской области стал вице-губернатор Сергей Швиндт. Следующие заседания оргкомитета пройдут в мае-июне в Екатеринбурге, и итоговое — в сентябре в Москве.

6 апреля 2017
Михаил Мень и Евгений Куйвашев обсудили жилищное строительство на Среднем Урале, в том числе программу расселения ветхого жилья

Глава Минстроя России Михаил Мень и губернатор Евгений Куйвашев обсудили ход строительства жилья на территории Свердловской о

5 апреля 2017