21 марта 2017

Предприятия строительной отрасли Свердловской области в 2016 году выполнили работы на 109 млрд рублей

В министерстве строительства и развития инфраструктуры подвели итоги работы строительного комплекса за 2016 год: выросли объемы производства стройматериалов, зарплаты и производительность труда сотрудников.

По итогам прошлого года объем работ, выполненных предприятиями строительного комплекса региона, в фактических ценах превысил 109 миллиардов рублей — это почти на 17 миллиард рублей больше, чем за 2015 год. При этом отмечается, что крупные и средние организации стройкомплекса в 2016 году инвестировали в свой капитал 676,5 миллионов рублей, что на 75,7 миллиона рублей больше, чем в предыдущем году.

Положительная динамика отмечена и в сфере производства стройматериалов. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных силами предприятий стройкомплекса, составил 68,8 миллиарда рублей — это 106 процентов к уровню 2015 года.

Среднемесячная заработная плата на производстве стройматериалов в 2016 году составила 32 тысячи 179 рублей или 107,9 процента к уровню 2015 года. Выросла и производительность труда: один работающий сотрудник в прошлом году в среднем принёс организации 1,9 миллиона рублей, что на 0,34 миллиона рублей больше, чем в 2015 году. В строительной отрасли также отмечен рост заработной платы — на 4,1 процента к аналогичному периоду 2015 года. По итогам 2016 года средняя зарплата в отрасли составляет 28 тысяч 563 рубля. Производительность труда также выросла — по итогам года каждый работающий сотрудник в среднем принёс организации 2,8 миллиона рублей. При этом среднесписочная численность сотрудников в отраслях сохранилась практически на уровне 2015 года.

Отметим, что правительство Свердловской области по поручению губернатора Евгений Куйвашева реализует комплекс мероприятий по поддержке строительной отрасли, что позволяет сохранить высокие темпы ввода жилья и конкурентоспособные цены на квартиры в новостройках.

По итогам 2016 года в регионе построено 2 миллиона 107 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом, третий год подряд на Среднем Урале был превышен советский рекорд по объемам строительствау жилья.

Добавим, что в настоящее время в Свердловской области производится более 95 процентов стройматериалов. Наша область обеспечивает себя основными строительными материалами: цементом, железобетонными изделиями, стеновыми материалами, кирпичом, нерудными и теплоизоляционными материалами.

15 марта 2017
По поручению главы региона свыше 23 млн рублей направят на строительство пожарного депо в Серебрянке

Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о выделении более 23 миллионов рублей из резервного фонда на строительство

13 марта 2017