30 марта 2016

Губернатор выполняет поручение Президента РФ: жителям Свердловской области будет доступна ипотека со ставкой 7 процентов годовых

Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и правительством региона принимаются меры, направленные на развитие рынка жилищного строительства в регионе и повышение доступности жилья для граждан.

В частности, в рамках госпрограммы "Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года" в 2016 году купить жилье в новостройках Екатеринбурга можно будет с ипотечной ставкой в 7 процентов годовых. Напомним, 28 марта в ходе рабочей встречи в Москве Президент России Владимир Путин поддержал усилия губернатора Евгения Куйвашева по социально-экономическому развитию Свердловской области, отметив важность работы по помощи гражданам в приобретении жилья.

В настоящее время министерством строительства и развития инфраструктуры готовятся изменения в госпрограмму, которыми предусматривается, что при приобретении готовых квартир или при заключении договоров "долёвки" с жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), созданных с участием "обманутых дольщиков", установленная в прошлом году базовая ставка в размере 13,5 процентов будет снижена до 12 процентов. При этом по-прежнему пять процентов будет ежемесячно, в течение всего срока действия договора займа компенсироваться гражданам правительством региона из средств областного бюджета. То есть, фактическая процентная ставка на новое жилье составит всего 7 процентов. По такой ставке, например, можно будет приобрести квартиры в жилом комплексе "Рощинский" в Екатеринбурге. Часть квартир здесь уже сдана в эксплуатацию, остальные будут достроены к концу текущего года. Отметим, что этот ЖК строится под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева и депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна.

Напомним, впервые социальная выплата стала доступна с июля 2015 года, когда региональным правительством в госпрограмму министерства строительства были внесены соответствующие изменения. В прошлом году на эти цели из областного бюджета было выделено 28 миллионов рублей, в 2016-2020 годы запланировано выделение по 56,1 миллиона рублей ежегодно. За счет данных средств получить выплату по программе смогут 450-500 граждан.

По словам главы Минстроя Сергея Бидонько, субсидирование из областного бюджета ставки по ипотеке — один из эффективных инструментов решения вопросов по строительству объектов, где есть обманутые дольщики. Правительство Свердловской области ведет системную работу по решению проблем обманутых дольщиков — в 2010 году в регионе было 45 проблемных домов, сегодня таких домов осталось четыре.

"Процентная ставка по ипотеке в 7 процентов годовых — уникальна не только для Свердловской области, но и для всей России. Примечательно, что купить жилье по программе в новых домах могут все граждане РФ, подтвердившие свою платежеспособность", — говорит директор ОАО "САИЖК" Александр Комаров.

Также в Свердловской области до конца 2016 года действует федеральная программа "Ипотека с господдержкой", в соответствии с которой в строящихся домах и готовых новостройках региона ипотечная ставка составляет 12 процентов годовых на весь срок кредитования, независимо от первоначального взноса. При этом отдельные категории граждан могут рассчитывать на получение вычетов. Так, участники программы "Жилье для российской семьи" могут получить вычет в размере 0,25 процента (для них процентная ставка составит 11,75 процента). Граждане, имеющие трех детей и более (в том числе и многодетные участники программы "Жилье для российской семьи"), могут получить вычет в размере 0,5 процента (ставка — 11,5 процентов). Граждане, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса и имеющие стаж не менее одного года, могут получить вычет 0,25 процента (ставка — 11,75 процента).

Помимо низкой ставки по ипотеке жители региона могут приобрести жилье в новостройках по доступной цене в рамках федеральной программы "Жилье для российской семьи". В частности, жилье по цене 30 тысяч рублей за "квадрат" можно приобрести близи Екатеринбурга — в Белоярском районе. Всего же в настоящее время в рамках этой программы 15 застройщиков реализуют проекты жилищного строительства на территории 13 муниципалитетов. Планируется, что к концу 2017 года в регионе по программе будет сдано более 470 тысяч квадратных метров жилья.

Правительство Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева держит на особом контроле ситуацию на рынке ипотечного кредитования и долевого строительства, чтобы обеспечить устойчивый спрос на жилье, а также вовлекать застройщиков в госпрограммы, реализуемые в регионе для поддержки рынка жилищного строительства.

30 марта 2016
Для 64 детей-сирот в Сысерти построено новое жильё

С начала 2016 года фондом жилищного строительства на основании договоров социального найма, найма специализированных жилых по

29 марта 2016