31 марта 2016

Теперь по-настоящему публичные: Минстроем утверждено положение об организации слушаний по градостроительным вопросам

Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области утверждено положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по отдельным вопросам градостроительной деятельности в Екатеринбурге, которые с начала 2016 года перешли в ведение министерства от администрации города. Соответствующий приказ подписал глава ведомства Сергей Бидонько.

Документ регулирует организацию и проведение публичных слушаний по рассмотрению следующих вопросов и проектов: правил землепользования и застройки, а также внесения в них изменений; предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства; предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров допустимого строительства; планировки территории и проектам межевания территории, которые в соответствии с Градостроительным кодексом РФ подлежат обязательному обсуждению на публичных слушаниях.

В соответствии с утвержденным порядком публичные слушания в сфере градостроительной деятельности теперь будут проводиться по инициативе министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области либо иных лиц, в случаях, предусмотренных законом.

В документе, в частности, отмечается, что собрания для обсуждения гражданами вопросов и проектов в градостроительной сфере будут проводиться во внерабочее время и не ранее 18.30 в будние дни. Собрания будут проводиться в помещениях, оборудованных для демонстрации обсуждаемых проектов, а также отвечающих требованиям доступности для инвалидов. Граждане, которые придут на собрание, смогут выступить по вынесенному на публичные слушания вопросу, участвовать в голосовании по всем решениям, обращениям, рекомендациям, предложениям, заключениям, принимаемым участниками публичных слушаний.

Специалисты напоминают, что ранее в Екатеринбурге публичные слушания по отдельным вопросам градостроительной деятельности организовывала и проводила администрация города. Собрания по волнующим горожан темам всегда проходили по будням в рабочее время в помещениях городской администрации, либо в администрациях районов, из-за чего попасть на них работающим гражданам с активной жизненной позицией часто было проблематично.

Отметим, что положение о порядке организации и проведения публичных слушаний разработано в соответствии с нормами и требованиями Градостроительного кодекса РФ, федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", областного закона "О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" и органами государственной власти Свердловской области", а также положением о министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

Ознакомиться с текстом приказа можно на официальном сайте Минстроя http://minstroy.midural.ru/. В ближайшее время документ будет опубликован в "Областной газете".

31 марта 2016
Градостроительная деятельность на территории МО "город Екатеринбург"

.

30 марта 2016