13 июля 2015

Минобрнауки России проводит мониторинг освоения средств программ модернизации региональных систем дошкольного образования в Свердловской области

В 2015 году распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2015 г. № 742-р из федерального бюджета бюджету Свердловской области на модернизацию региональных систем дошкольного образования (МРСДО) выделена субсидия в размере 900 000 000 рублей.

Размер субсидии был рассчитан исходя из таких показателей, как численность детей в возрасте от трёх до семи лет в регионе, уровень бюджетной обеспеченности Свердловской области, доля трудоспособного населения, за которую уплачиваются страховые взносы. На софинансирование расходных обязательств регион выделил 476 730 300 рублей. Такой объем средств, направленных на МРСДО, будет способствовать решению задачи по обеспечению 100 процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет.

Выделенные средства субсидии направляются на строительство зданий дошкольных образовательных организаций, в том числе с возможностью использования для реализации программ общего образования.

Свердловской областью, согласно утвержденной "дорожной карте", в текущем году запланирован ввод 12 700 мест в дошкольных образовательных организациях; из них 2910 мест будут введены за счет средств программы МРСДО.

Эффективность использования средств субсидии будет оцениваться путём сравнения планируемых и достигнутых значений показателя результативности использования субсидии – количества мест в системе дошкольного образования, созданных в ходе реализации утвержденного комплекса мероприятий.

Контроль освоения государственных средств программы осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика" – федеральным оператором проекта. Сотрудники Института осуществляют сбор и анализ данных, поступающих из регионов, оказывают помощь в подготовке соглашений на предоставление субсидий, проводят при участии ответственных лиц от Минобрнауки России интерактивные вебинары и выездные методические семинары с представителями российских субъектов, направленные на консолидацию усилий по реализации программы МРСДО.

Так, в 2015 году в период с июля по декабрь в субъектах Российской Федерации планируется провести 4 выездных методических семинара и 15 экспертных работ. Семинар, посвященный вопросам реализации мероприятий МРСДО в субъектах Уральского и Приволжского федеральных округов, состоится 20 августа 2015 г. в Нижнем Новгороде. На него приглашены руководители региональных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, в том числе – представители Свердловской области.

Целью проведения экспертных работ будет являться подтверждение достоверности предоставленной информации по реализации мероприятий в рамках МРСДО на объектах, указанных в соглашениях, заключенных между субъектами и Минобрнауки России о перечислении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в 2015 году в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.01.2015 № 71.

В планах Правительства Российской Федерации решение проблем не только с детскими садами, но и "плавный переход" к реконструкции и строительству новых школ, ликвидация в регионах двухсменного обучения.

Справочно:

7 мая 2012 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", в соответствии с которым (пп. в п.1) перед Правительством была поставлена задача обеспечить "достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет".

В июле 2013 года осуществлено первое распределение между бюджетами субъектов Российской Федерации субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в размере 50 млрд. рублей. Общее количество мест, введенных в 2013 году в Свердловской области, составило 12091 (100% от планового показателя).

В 2014 году в рамках двух траншей (Постановления Правительства Российской Федерации №22 от 14.01.2014 г. и №289 от 14.04.2014) Свердловской области из федерального бюджета было выделено 1 500 000 000 рублей. Общее количество введенных мест в 2014 году составило 12635 (100,28% от планового показателя).

20 марта 2015
Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области объявляет прием заявок для участия в отборе

2 марта 2015
О результатах конкурса на включение в кадровый резерв Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области