Подпрограмма "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 — 2020 годы.

Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан в форме предоставления за счет средств федерального бюджета социальных выплат для приобретения жилья, удостоверенных государственными жилищными сертификатами.

Участие в подпрограмме добровольное.

Предоставление отдельным категориям граждан государственных жилищных сертификатов осуществляется в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 – 2020 годы, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 г. №153.

Выдачу государственных жилищных сертификатов гражданам — участникам подпрограммы по категориям:

- граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавшие в результате этих аварий, и приравненные к ним лица,

- граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами,

- граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты).

Списки граждан – участников подпрограммы формируются из числа граждан, подавших в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, заявления об участии в подпрограмме с приложением соответствующих документов и заявления о выделении сертификата в планируемом году.

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области на основании списков, полученных от органов местного самоуправления, ежегодно формирует и утверждает сводный список граждан, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат, на соответствующий год. Сводный список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане — участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в целях получения социальной выплаты для приобретения жилья). Граждане – участники подпрограммы, поставленные на учет в один и тот же день, указываются в сводном списке по алфавиту.

В соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2010 года № 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан", вступившим в силу с 1 января 2011 года, обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц, которые до 1 января 2005 г. были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации и в одной из следующих форм по выбору граждан:

1) предоставление жилого помещения в собственность бесплатно;

2) предоставление жилого помещения по договору социального найма;

3) предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Порядок обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц, до 1 января 2005 года принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области, утвержден постановлением Правительства Свердловской области от 14.06.2011 г. № 723-ПП.

Ссылки:

Ход реализации программы

Нормативные документы

Разъяснения федерального законодательства по основным проблемным вопросам, возникающим в ходе реализации мероприятий подпрограммы

Чемпионат мира во футболу — 2018
Новости о подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу — 2018 в Екатеринбурге
Вестник Избирательных комиссий Свердловской области
Избирательная комиссия Свердловской области информирует