Программа "Жилье для российской семьи"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 № 404 "О некоторых вопросах реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее – Программа) до конца 2017 года в России планируется построить 25 млн. кв. метров жилья экономического класса по цене до 35 тысяч рублей за 1 кв. метр, но не более 80% от рыночной цены. В Свердловской области заявленный метраж составляет 425000 кв. м.

В целях снижения стоимости 1 кв. метра Правительством Российской Федерации разработан механизм выкупа инженерной инфраструктуры у застройщика за счет выпуска облигаций с залоговым обеспечением, что позволит компенсировать застройщику до 4 тысяч рублей за 1 кв. метр жилья.

Программа "Жилье для российской семьи" реализуется в рамках Соглашения от 15.10.2014 № 09/13302-14 между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительством Свердловской области и Открытым акционерным обществом "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" В программе могут участвовать определенные категории граждан, перечень которых закреплен в постановлении Правительства Свердловской области от 24.02.2014 № 115-ПП "О некоторых вопросах реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса". Ведение сводного реестра обозначенных категорий граждан возложено на Государственное казенное учреждение Свердловской области "Фонд жилищного строительства".

Извещения О проведении отбора земельных участков

Протоколы

Информация для граждан-участников программы от Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования

Информация для граждан-участников программы от ПАО "Сбербанк"