Программа "Жилье для российской семьи"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 № 404 "О некоторых вопросах реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее – Программа) до конца 2017 года в России планируется построить 25 млн. кв. метров жилья экономического класса по цене до 35 тысяч рублей за 1 кв. метр, но не более 80% от рыночной цены. В Свердловской области заявленный метраж составляет 425000 кв. м.

В целях снижения стоимости 1 кв. метра Правительством Российской Федерации разработан механизм выкупа инженерной инфраструктуры у застройщика за счет выпуска облигаций с залоговым обеспечением, что позволит компенсировать застройщику до 4 тысяч рублей за 1 кв. метр жилья.

Программа "Жилье для российской семьи" реализуется в рамках Соглашения от 15.10.2014 № 09/13302-14 между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительством Свердловской области и Открытым акционерным обществом "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" В программе могут участвовать определенные категории граждан, перечень которых закреплен в постановлении Правительства Свердловской области от 24.02.2014 № 115-ПП "О некоторых вопросах реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса". Ведение сводного реестра обозначенных категорий граждан возложено на Государственное казенное учреждение Свердловской области "Фонд жилищного строительства".

Извещения О проведении отбора земельных участков

Протоколы

Информация для граждан-участников программы от Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования

Информация для граждан-участников программы от ПАО "Сбербанк"

График проведения отборов земельных участков

Квартал 2015 года № отбора Дата публикации сообщения о проведении отбора*
I квартал 120 марта 2015 г.

II квартал

224 апреля 2015 г.
322 мая 2015 г.
419 июня 2016 г.

III квартал

524 июля 2015 г.
621 августа 2015 г.
725 сентября 2015 г.
IV квартал 823 октября 2015 г.

* — Проведение отборов земельных участков, застройщиков, проектов планируется осуществлять ежеквартально, до достижения показателя ввода жилья экономического класса в рамках Программы в объеме 425 тыс. кв. метров.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИЯХ-ЗАСТРОЙЩИКАХ, ПРОШЕДШИХ КОНКУРСНЫЙ ОТБОР

1) ООО "БЗСК Строй Инвест" — застройка по ул. Береговая, г. Первоуральск (О компании; График строительства; Эскизный проект)

2) ООО "Голдфилдс" — застройка в квартале улиц Фурманова-Восточная, г. Дегтярск (Анкета проекта; График строительства; Презентация проекта; Эскизный проектИнформация о застройщике

3) ООО "Новый дом" — застройка в ж/р "Южный", г. Каменск-Уральский — Строительство завершено (Информация о застройщикеЭскизный проектПоэтажные планы)